На Комсомольской площади 28-30 августа состоялся VIII республиканский фестиваль молодежных субкультур «ЗОЖигай вместе с нами!», в котором приняло участие 217 участников из городов Якутск, Ленск и Нерюнгри, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Горного, Намского, Алданского, Вилюйского, Жиганского, Оймяконского, Таттинского, Чурапчинского и Мирного районов.
В этом году фестиваль открыл новые имена, среди которых Дуня ЧУКОРОВА, которая практически «летала» по скейтпарку на роликах, Артур СГИБНЕВ, показавший высокое мастерство роллерблейдинга, поставив такие трюки, как «фронтфлип» и «бэкфлип». Маленький Никита ПУШКАРЕВ из Ленска удивил всех своим битбоксингом, издавая всевозможные звуки. «Турникмены» привлекли в этом году к себе немало внимания и вытворяли на турниках такие трюки, которые сложно себе представить, даже непосредственным зрителям на площадке. Особенностью фестиваля этого года стало то, что прошлогодние чемпионы в этом году не участвовали, а судили соревнования по своим направлениям. К сожалению, в этом году не получилось привезти гостей, но это нисколько не огорчило ребят, ведь все необходимое у них есть, и они постарались устроить настоящее шоу из своих выступлений.
Победители фестиваля:
C-Walk
Первое место – Олег ХАХАЕВ
Второе место – Иван ПАРНИКОВ
Третье место – Андрей ЦОЙ
Рэп
Первое место – Влад ВОРОБЬЕВ
Второе место – Яков СУНХАЛЫРОВ
Третье место – Дмитрий ДАНИЛОВ
Паркур
Первое место – Евгений СЛЕПЦОВ
Второе место – Миша ХАРСИЕВ
Третье место – Максим ГУРИНОВ
Трикинг
Первое место – Гавриил ДАНИЛОВ
Второе место – Михаил ШЕВЧЕНКО
Третье место – Александр ЗАЙЦЕВ
Скейтбординг
Первое место – Виктор ВАН
Второе место – Александр КИМ
Третье место – Айал ПОЛЯТИНСКИЙ
Роллерблейдинг
Первое место – Артур СГИБНЕВ
Второе место – Владимир ЗВЕРЕВ
Третье место – Карл НИКИФОРОВ
Слалом
Первое место – Александр СКИПА
Второе место – Ньургун ГОТОВЦЕВ
Третье место – Айаал ГАБЫШЕВ
Гетто Воркаут
Первое место – Николай ДАВЫДОВ
Джимбар
Первое место – Дмитрий ПОПОВ
Стритбол
Первое место – Владимир ЛЕГОСТАЕВ
Второе место – Дмитрий ШАМАЕВ
Третье место – Кондрат ХАНДАЕВ
Битмейкинг
Первое место – Ренат МАКСУТОВ
Второе место – Сергей ЯНЫГИН
Третье место – Егор НАЗАРОВ
Футбольный фристайл
Первое место – Василий НИКОНОВ
Второе место – Александр САВВИНОВ
Третье место – Владимир И-Е-УН
Поппинг
Первое место – Тускул ТАРАСОВ
Второе место – Анатолий МОНАСТЫРЕВ
Третье место – Эрхан ПОПОВ
Хип-хоп
Первое место – Андрей ЛАМУТ
Второе место – Евгений БУРНАШЕВ
Третье место – Андрей МУХОПЛЕВ
Брейкдэнс
Первое место – Никита СТЕПАНОВ (Nekit)
Второе место – Виктор ФЕДОТОВ (Dabro)
Третье место – Евгений ФЕДОРОВ (Агонь)
Битбоксинг
Первое место – Александр АЛЕХИН
Второе место – Никита ОСЛЯКОВ
Третье место – Никита ПУШКАРЕВ