IMG_4081
IMG_4105
IMG_3979
IMG_3959

В Якутске состоялся долгожданный матч чемпионата России среди команд Высшей лиги. Постаравшись дать бой более опытному мирнинскому «Алмаз-АЛРОСА», молодой состав местной «Зари» проиграл со счетом 2:9.

Болельщики мини-футбола в Якутске соскучились по встречам команд высокого уровня. Иначе вечер рабочего дня верные трибуны не были бы переполнены: люди сидели на ступеньках и стояли в проходах. Досадно, что «благодаря» календарю  только один раз в сезон мы сможем наблюдать за такими поединками.

Несколько слов об антураже матча. Впервые в Якутске игроков обоих клубов вывели дети, одетые в футбольную форму. Перед игрой, в перерыве и во время тайм-аута на площадке выступили девушки из группы поддержки. Словом, атмосфера небольшого праздника во Дворце спорта чувствовалась.

Сама встреча началась осторожно, достаточно сказать, что первый удар в створ ворот был нанесен на третьей минуте. Хозяева постарались с первых минут диктовать свои условия, несколько раз потревожив голкипера мирнинцев Давида Совлохова плотными ударами.

Счет на девятой минуте точным ударом в дальний угол открыл нападающий «Алмаза» Константин Левин . Через две минуты результат удвоил его тезка Шувалов. В ответ у «Зари» отличился Максим Фролов , которому помог Янник Сомплей , выманив на себя защитника и вратаря гостей, ивуарийский легионер якутян дал товарищу возможность без помех пробить по почти пустым воротам. Однако на перерыв соперники ушли при счете 4:1 в пользу «алмазников», у которых отличились Денис Целюх (с пенальти) и Евгений Фомин.

Во втором тайме в воротах «Зари» Фадиса Ганиева заменил Айсен Саввин . Видимо главный тренер хозяев Олег Марченко решил, что у второго голкипера отражать атаки гостей получится лучше.

На 28-ой минуте встречи Дмитрий Матицын воскресил было интригу матча, застав врасплох Давида Совлохова дальним ударом. Но в дальнейшем мяч попадал только в ворота «Зари», у «Алмаза» отличились дважды Никита Илько , по одному разу все тот же Фомин, Алексей Ляхов и Вадим Цай . Итоговый результат — 9:2 в пользу «алмазников».

Надо отдать должное футболистам «Зари», у которой в составе много молодых игроков. В отличие более опытных и сыгранных соперников, они больше уповали на индивидуальные действия. На кураже и драйве они создали несколько опасных моментов, но не хватало буквально сантиметров, чтобы нанести точный удар. Но, объективно говоря, победа «Алмаза» заслужена. Ожидалось, что разрыв в счете будет не таким большим, но получилось «-7» для хозяев. Остается пожелать Олегу Марченко продолжать пестовать перспективную молодежь, а тренерскому штабу мирнинцев не сбавлять оборотов.

1 из 33

Еще раз в рамках чемпионата России «Алмаз» и «Заря» встретятся 10 марта в Мирном.

Глава Якутии  рассказал о задачах роста товарного производства в республике - Глава Республики Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!» рассказал о задачах, которые поставил в новом стратегическом указе о развитии местного производства и туризма в республике.
Глава Республики
Вилюйский район: Совместные рейды с МТПК - Противопожарная служба Пожарные и инструкторы противопожарной профилактики ОГПС РС(Я) №15 по МО «Вилюйский улус (район)» активно проводят инструктажи по пожарной безопасности.
Противопожарная служба
Сильный ветер и метель - Нерюнгринский район ПО ПРОГНОЗУ ФГБУ «ЯУГМС»: ближайшие сутки, 30 марта в Нерюнгринском районе, сохраниться сильный ветер с порывами до 15-20 м/с, метель.
Нерюнгринский район
В Якутской гордуме: поддержка участников СВО и их семей и вопросы школьной медицины - ИА SakhaLife.Ru В Якутской гордуме в новом созыве проведена структурная реорганизация — вместо одной комиссии по соцполитике сейчас действуют две — по социальной поддержке и охране здоровья граждан и по образованию, культуре и детству.
ИА SakhaLife.Ru
Фотофакт: Историк Пантелеймон Петров на открытии выставки со своей первой учительницей - ИА SakhaLife.Ru Кандидат исторических наук Пантелеймон ПЕТРОВ со своей первой учительницей Варварой Сергеевной ЗВЕРЕВОЙ на открытии своей выставки, посвященной 75-летию учёного, эксперта по истории города Якутска.
Названы лауреаты премии «Күн Өркөн» - ИА SakhaLife.Ru XXXI гала-концерт колледжа культуры и X I церемония вручения премии «Күн Өркөн» 28 марта 2024 г. в Якутске состоялся гала-концерт студентов Якутского колледжа культуры и искусств им.
В Якутске состоялся I Открытый конкурс исполнителей на кылыһах кырыымпе - Министерство культуры        28 марта с.г. состоялся I Открытый конкурс исполнителей на кылыһах-кырыымпе, посвящённый 10-летию ансамбля якутских инструментов "КЫЛ САХА" Национального театра танца РС (Я) им.