В Якутске завершился чемпионат республики по настольному теннису.

140 участников собрал в спортивном комплексе «Дохсун» главный старт года теннисистов. В течении 4 дней в специально настеленном паркете на главной арене крытого манежа шла острая борьба за медали чемпионата в личном и командном зачете.

География участников соревнований была достаточно широкой. Всего на соревнованиях были заявлены 18 команд(Ленский район, Таттинский улус, У-Алданский улус, Чурапчинский улус, Сунтарский улус, Вилюйский улус, г. Якутск, Амгинский улус, М– Кангаласский улус, СВФУ, Хангаласский улус, Верхневилюйский улус, Нерюнгринский район, Горный улус, ЧГИФКиС, Намский улус, РССС, Нюрбинский улус).

Надо заметить, что в команде сильнейших теннисистов Якутии прослеживается курс на омоложение состава. Так, лучшей среди женщин, из числа около 60 участниц стала участница Игр «Дети Азии 2016» 11-классница из Ленска Екатерина Лыппахова. В этом году она стала победительницей первенства Дальнего Востока в личном и командном разрядах. На чемпионате республики Екатерина впервые завоевала золотую медаль, в позапрошлом году она была второй. Тренером спортсменки является ее отец Алексей Лыппахов – опытный теннисист и судья соревнований. К слову, в 2016 году чемпионкой республики тоже была школьница из Якутска Ольга Тихонова. Теперь она является студенткой Чурапчинского института физкультуры и спорта.

Среди мужчин уже в пятый раз чемпионсткое звание завоевал Василий Румянцев. Второе место осталось за Ньургуном Сабарайкиным, третьим стал Богдан Капитонов.

В командном зачете среди женщин первое место завоевали спортсменки СВФУ, среди мужчин лучшими стали теннисисты Чурапчинского улуса.

Sportyakutia. ru

Чемпионат РС(Я) по настольному теннису, 30 ноября – 3 декабря:

В одиночном женском разряде

I место – Лыппахова Екатерина (Ленский район)

II место – Степанова Вероника (СВФУ)

III место – Колодезникова Марфа (Горный улус)

В одиночном мужском разряде

I место – Румянцев Василий (У-Алданский улус)

II место – Сабарайкин Ньургун (Чурапчинский улус)

III место – Капитонов Богдан (Вилюйский улус)