26 марта на Зеленом лугу проведены XXXV открытые Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России - 2017», в котором приняли участие более двух тысяч человек.
В этот день гостей и участников приветствовали заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Георгий Михайлов, первый заместитель министра спорта республики Семен Чердонов, главный судья соревнований Альберт Трофимов.
Было отмечено, что у этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. В этот короткий период сезона жители города после долгой зимы выходят на свежий воздух, чтобы заниматься зимними видами спорта. Для многих горожан систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие, в массовой гонке «Лыжня России» – доброй традицией. Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки «Лыжня России» - это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!
По итогам соревнований были определены победители и призеры по пяти возрастным категориям.
Среди участников 1957 года рождения и старше на 3 км.
Мужчины ветераны:
1 место - Роман Васильев (Якутск);
2 место – Иван Слепцов (Якутск);
3 место – Николай Захаров (Чурапча).
Женщины ветераны:
1 место – Василиса Слепцова (Якутск);
2 место – Антонина Петрова (Чурапча);
3 место – Ирина Дегтярева (Якутск).
Среди участников 1958-1967 г.р. на 3 км.
Мужчины:
1 место - Вячеслав Яковлев (Хангаласский улус);
2 место – Константин Матаннанов (с.Хатассы);
3 место - Мирослав Дьячковский (Усть-Майский район).
Женщины:
1 место - Екатерина Павлова (Чурапча);
2 место - Мария Герасимова (Мегино-Кангалассский улус);
3 место - Любовь Прокопьева (Горный улус).
Среди участников 1968-1998 годов рождения на 5 км.
Мужчины:
1 место - Анатолий Зыков (СВФУ);
2 место - Илья Баишев (Якутск);
3 место - Яков Попов (Якутск).
Женщины 3 км:
1 место - Анюта Попова (СВФУ);
2 место - Татьяна Сутакова (Амгинский улус);
3 место - Елена Индеева (Якутск).
Среди участников 1999-2002 годов рождения на 3 км.
Юноши:
1 место - Никита Макаров (УОР);
2 место - Айсен Сыроватский (УОР);
3 место - Одун Тоокай (Октемская СОШ).
Девушки:
1 место - Александра Кузьмина (СОШ №17);
2 место - Айыына Петрова (Хатасская СОШ);
3 место - Ольга Цыкунова (Алданский район).
Среди участников 2003 годов рождения на 1 км.
Мальчики:
1 место - Арсалан Атласов (Хангаласский улус);
2 место - Гаврил Алексеев (Намский улус);
3 место - Кэскил Чемезов (Горный улус).
Девочки:
1 место - Софья Левина (ДЮСШ№5);
2 место - Левана Мордосова (ДЮСШ№7);
3 место - Жанна Максимова (Якутск).
В номинации «Самая спортивная семья» победила семья Андрея и Алены Петровых с детьми Сандалом, Кюннэй, Мичилом и Сарыалом.
Номинации:
«Самый пожилой участник» - Иннокентий Гурьев, 1937 г.р.
«Самая пожилая участница» - Зинаида Андреева, 1945 г.р.
«Самый юный участник» - Миша Перфильев, 2013 г.р.
«Самая юная участница» - Юстина Тайшина, 2014 г.р.
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска