Согласно статистике штаба Республики Саха (Якутия) во «Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе!» приняли участие:
- 109 образовательных учреждений;
- 179 эколидеров - учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования;
- поступило 282 работы на конкурс «Экоплакат»;
- приняты 115 отчетов эколидеров;
- проведено 266 экоуроков;
В рамках акции в общеобразовательных учреждениях проведены научно-практические конференции, акции по санитарной очистке и озеленению, выставки по поделкам из материалов вторичного сырья, акции по сбору источников алого тока (батареек), макулатуры, конкурсы рисунков, экологических плакатов, мероприятия экологического календаря: акция «Подкорми птиц», День птиц, День экологических знаний, Марш парков и т.д. Всего участниками акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в Республике Саха (Якутия) стали 9 984 человек.
Активными участниками акции стали депутаты муниципальных образований, населенных пунктов, также необходимо подчеркнуть участие в акции государственных инспекторов охраны природы территориальных подразделений Министерства охраны природы, которые всячески поддерживали детей: оказывали консультативную и методическую помощь при подготовке экоуроков, сами выступали в качестве лекторов. Активно вовлечены в акцию были и наши общественные экологические инспекторы, представители общественных объединений.
При подведении итогов акции по номинациям конкурсов региональным штабом была создана конкурсная комиссия в которую вошли представители Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). (списки победителей по номинациям в приложении 1). Согласно условиям конкурса по номинациям:
- на конкурс «Эколидер» от Республики Саха (Якутия) на федеральный уровень были заявлены 10 участников. В целях поощрения активистов акции, конкурсной комиссией к 10-ти эколидерам, отобранным на федеральный этап были отобраны 30 номинантов-призеров регионального уровня конкурса «Эколидер».;
- на конкурс «Экоплакат» - 5 работ. По итогам федерального этапа конкурса «Экоплакат» победителем от Республики Саха (Якутия) стала работа «Начни с себя» ученицы 5-го класса Степановой Русланы.;
- на конкурс «Лучшее образовательное учреждение» - 3 образовательных учреждения;
- на конкурс «Лучший куратор» - 3 педагога.
Также из состава победителей «Лучший куратор» было сформировано жюри, которое определило дополнительных претендентов на участие в федеральном этапе конкурса «Эколидер» от Омской области – 3 школьника.
По всем номинациям Конкурсной комиссией составлены Протоколы и направлены в указанные сроки в федеральный штаб. Итоги по номинациям "Эколидер", "Лучшее образовательное учреждение", "Лучший куратор" федерального уровня будут объявлены в ближайшее время.
В целом, отметим, что акция в Республике Саха (Якутия) прошла на удовлетворительном уровне. Уверены, в будущем участников станет больше. Всем нынешним участникам акции по всем номинациям будут высланы сертификаты об участии.
СПИСОК "ЭКОЛИДЕРОВ"
-
Бакшеева Анастасия Леонидовна – 9 класс, 16 лет
МБОУ СОШ №1, г. Ленск. -
Банщикова Анастасия Сергеевна – 7 класс, 15 лет
МБОУ «СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай». -
Бекенева Виктория Александровна – 10 класс, 16 лет
МБОУ «Дельгейская средняя общеобразовательная школа» с. Дельгей. -
Белоусова Анастасия Андреевна – 10 класс, 16 лет
МБОУ «Средняя общеобразовательное школа №1», г. Якутск. -
Борисова Виалетта Владимировна - 11 класс.
МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» с. Орто-Нахара. -
Бурцева Варвара Николаевна 10 класс, 16 лет
МБОУ «Борогонская СОШ» с. Намы, Булунский район. -
Васильев Семен Семенович – 10 класс, 16 лет
ГАУ ДО РС(Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования» -
Дементьева Наталья Андреевна – 8 класс, 15 лет
МБОУ «СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай». -
Еремеева Влада Егоровна – 10 класс, 17 лет
МБОУ СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца г. Якутск. -
Желлаева Алина Николаевна – 9 класс, 15 лет
Г. Якутск, МОБУ «Национальная политехническая СОШ №2» ГО «город Якутск». -
Иванова Ольга Святославовна – 9 класс, 15 лет
МБОУ «Борогонская СОШ» с. Намы, Булунский район. -
Иванова Туяра Александровна – 9 класс, 16 лет
МКОУ «СОШ им. Е.Мыреева» с. Беченча Леснкого района. -
Кичкина Екатерина Олеговна – 8 класс, 14 лет
ОУ СОШ №18 г. Нерюнгри. -
Куприянов Кристиан Евгеньевич – 11 класс, 18 лет
Г. Якутск МБУ ДО «Дворец детского творчества» -
Левченко Алла Ивановна – 10 класс, 16 лет
МБОУ «Танаринская средняя общеобразовательное школа имени И.Е. Левина» с. Сайылык, Кобяйский улус. -
Макеева Мадина Джурабекова - 10 класс, 16 лет
МОУ «Маганская СОШ» ГО «г. Якутск», с. Маган. -
Медведева Яна Николаевна – 10 класс, 16 лет
МБОУ «Тамалаканская СОШ» МО «Управление образованием» МО «Верхневилюйский улус (район)». -
Егорова Елена Гаврильевна - 9 класс, 15 лет
МБОУ «Батамайская СОШ», Кобяйский улус, п. Батамай. -
Никитина Елена Алексеевна - 10 «В» класс, 17 лет.
МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, г. Якутск. -
Ноговицына Милена Еремеевна – 11 класс, 17 лет
МБОУ «Ниджилинская СОШ» с. Чагда, Кобяйский улус. -
Окоемова Анастасия Святославовна – 10 класс, 16 лет
ГАУ ДО РС(Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования». -
Павлова Лада Евгеньевна – 9 класс, 15 лет
МБОУ АСОШ №2 им. В.В. Расторгуева, с. Амга. -
Савченко Александр Николаевич – 9 класс, 16 лет
МБОУ «Гимназия г. Алдан», г. Алдан. -
Семенцова Лилия Ивановна – 11 класс, 18 лет
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Городского округа «Жатай". -
Слепцов Петр Афанасьевич – 8 класс 15 лет.
МБОУ «Хоробутская средняя общеобразовательное школа» с. Хоробут. -
Софронова Анастасия Кирилловна – 10 класс
МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, г. Якутск. -
Спыну Марина Витальевна – 10 класс, 18 лет
С. Чапаево, Олекминский район, МБОУ «Жедайская средняя общеобразовательная школа». -
Старостина Катерина Софроновна – 10 класс, 16 лет
МБОУ «Борогонская СОШ» с. Намы, Булунский район. -
Татаринова Степанида Георгиевна – 8 класс
МБОУ «Нахаринская СОШ», с. Хочо. -
Эверстов Алексей Иванович – 10 класс
МБОУ Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова, с. Кобяй, Кобяйского улуса РС(Я). -
Симонов Александр Александрович – 9 класс, 14 лет
МБОУ «Гимназия г. Алдан», г. Алдан. -
Федоров Андрей Семенович, 10 класс, 16 лет
ГАУ ДО РС(Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнического образования». -
Андреева Дарина Станиславовна, 9 класс
Образовательного Учреждения
МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2» ГО «город Якутск». -
Строева Вероника Ильинична, 16 лет, 9 класс
МБОУ Тит Аринская СОШ им. Г.В.Ксенофонтова МР «Хангаласский улус» Республики Саха Якутия. -
Софронов Виктор Петрович,14 лет, 6 класс
с. Тит Ары, Хангаласский район
МБОУ Тит Аринская СОШ им. Г.В.Ксенофонтова МР «Хангаласский улус» Республики Саха Якутия -
Чачина Диана Романовна, 9 класс
г. Якутск, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35». -
Иванова Светлана Руслановна, 9 класс
ММБОУ «Танаринская средняя СОШ им. И.Е. Левина» -
Никитина Елена Алексеевна , 10 класс
г. Якутск, МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина
39. Тимкина Евгения Ивановна, 17 лет, 10 класс
МОБУ "Табагинская средняя общеобразовательная школа" городского округа "город Якутск", г. Якутск, с. Табага.
-
Гречкина Александра Константиновна, 10 класс
Куратор Акции: Соколова Наталья Викторовна.
«ЛУЧШЕЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ»
- МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева» Намского улуса, с. Кысыл-Сыр;
- МОБУ «Национальная политехническая СОШ №2» ГО «г. Якутск»;
- МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутск.
- Колесова Елена Васильевна – учитель биологии МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева», Намского улуса, с. Кысыл-Сыр;
- Ноговицына Татьяна Еремеевна – заместитель директора по УВР МБОУ «Ниджилинская СОШ» Кобяйского улуса, с. Чагда;
- Бурцева Елена Сергеевна – учитель биологии и химии МБОУ «СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай".