Сборная Якутии — чемпион юношеского первенства по вольной борьбе среди глухих!

Сборная Якутии заняла первое место в командном зачете юношеского первенства по вольной борьбе среди глухих. Представители республики со 109 очками значительно превзошли ближайших преследователей — атлетов из Бурятии, которые завоевали 61 очко.

Борьба глухих сама по себе специфична, а среди юношей — особенно. Спортсменов очень мало и на протяжении нескольких лет они практически не меняются. В турнире этого года из одиннадцати весовых категорий в двух (90 кг и 120 кг) вообще не было участников. Дагестанцу Магомедтагиру ШЕМЕЕВУ (85 кг) повезло: золотую медаль он получил без борьбы, так как ни одного соперника у него не оказалось.

В финалы пробились четыре якутских атлета. Первым золотую медаль завоевал Алексей КОНДРАТЬЕВ (58 кг), положивший на лопатки бурята Анатолия АНДРЕЕВА. Вторым чемпионом в нашей сборной стал Андрей ВИНОКУРОВ (63 кг). В его весе заявились только пять человек, по правилам они боролись вкруговую. Наш земляк показал наилучший результат, чем четыре его соперника, поэтому занял первое место.

Якутяне Евгений МОХНАЧЕВСКИЙ (46 кг) и Тимофей АЛЕКСЕЕВ (50 кг) в решающих схватках ничего не смогли противопоставить Ивану МАКСИМОВУ (Бурятия) и Руслану ТОРОПИНКЕЕВУ (Бурятия).

Напомним, накануне в самой легкой весовой категории (42 кг) высшую награду оспаривали якутяне Степан ИВАНОВ и Николай ВАСИЛЬЕВ, сильнее оказался Иванов. В других категориях на высшую ступень пьедестала почета поднимались наши гости: Денис ГОНЧАРОВ (54 кг, Хабаровский край), Юлиан МОНГУШ (69 кг, Тыва) и Николай КАПУСТИН (85 кг, Бурятия).

В общем командном зачете первое место уверенно заняли якутяне (109 очков), второе – буряты (61 очко), далее следуют Орловская область (31), Дагестан (24), Хабаровский край (10), Северная Осетия-Алания (8), Астраханская область (6) и Татарстан (3).

Сборная Якутии — чемпион юношеского первенства по вольной борьбе среди глухих! - ИА SakhaLife.Ru
Сборная Якутии заняла первое место в командном зачете юношеского первенства по вольной борьбе среди глухих.
16:16 20.02.2017 ИА SakhaLife.Ru - Якутск
03:15 20.02.2017 Якутское-Cаха ИА - Якутск