24 и 26 мая 2017 года состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия), на котором были рассмотрены и рекомендованы следующие заявления на вакантные должности:
- Петрова А.А. на должность судьи Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).
- Божедонова А.А. на должность мирового судьи судебного участка № 47 г. Якутска Республики Саха (Якутия).
- Васильевой М.Г. на должность судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия)
- Туйгун Н.Д. на должность мирового судьи судебного участка № 62 г. Якутска Республики Саха (Якутия).
- Петрова Е.И. и Николаевой М.С. на должность мирового судьи судебного участка № 36 Эвено-Батантайского района Республики Саха (Якутия).
- Зыряновой С.Ф. на должность судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия).
- Мырсановой Л.А. и Слепцова Г.В., на должность мирового судьи судебного участка № 32 Усть-Майского района Республики Саха (Якутия).
Квалификационная коллегия судей РС (Я) присвоила очередные квалификационные классы:
- третий квалификационный класс судье Верховного суда Республики Саха (Якутия) Матвеевой М.К.
- пятый квалификационный класс судье Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьевой М.М.
- пятый квалификационный класс судье Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Копыриной З.В.
- пятый квалификационный класс судье Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Сыроватской О.И.
- пятый квалификационный класс судье Чурапчинского районного суда Республики Саха (Якутия) Дмитриеву Н.Н.
- шестой квалификационный класс судье Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Аммосовой С.М.
- седьмой квалификационный класс судье Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Жирковой Р.Д.
- пятый квалификационный класс судье Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Адамову А.Г.
- седьмой квалификационный класс судье Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Федоровой А.Н.
- седьмой квалификационный класс мировому судье судебного участка № 47 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Божедонову А.А.
- девятый квалификационный класс мировому судье судебного участка № 16 Ленского района Республики Саха (Якутия) Слободенюк С.В.
- восьмой квалификационный класс мировому судье судебного участка № 8 Булунского района Республики Саха (Якутия) Явловскому В.Р.
- девятый квалификационный класс мировому судье судебного участка № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) Коробковой Н.Н.
- седьмого квалификационного класса мировому судье судебного участка № 42 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Черноградской В.Н.
Квалификационная коллегия провела квалификационную аттестацию:
- председателя Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоева А.П.
- судьи Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Саввиной В.Ю.
- мирового судьи судебного участка № 28 Сунтарского района Республики Саха (Якутия) Петрова В.Н.
Квалификационная коллегия судей РС (Я) удовлетворила заявления об отставке:
- судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) Дьяконовой Н.Д.
- судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) Ивановой М.Н.
- судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) Шадриной Л.Е.
- судьи Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманина Н.Б.
- мирового судьи судебного участка № 18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Ярич Г.Н.
В отношении двух судей применены меры дисциплинарного взыскания.