Воронеж: Якутский «Пульс» выиграл «Кожаный мяч»

SakhaLife.ru

Команда «Пульс» из Якутии выиграла финальные соревнования легендарного Всероссийского клуба «Кожаный мяч», которые всю прошлую неделю шли в Воронеже под эгидой Российского футбольного союза и компании Coca Cola. В матче за золотые медали футболисты из Восточной Сибири лишь в серии пенальти одолели сверстников из «Вектора» (Новохопёрск Воронежской области), сообщает «ЭкспертСпорт».

Это был турнир в средней возрастной группе (мальчики 12-13 лет), однако матч за золотые медали мог бы украсить состязания взрослых футболистов. Ни номинальные хозяева поля, ни гости не стали ждать чужих ошибок, отсиживаясь в защите, а с первых же секунд игры помчались вперёд по зелёному газону стадиона «Факел». К середине первого тайма, когда рефери объявил минутный тайм-аут, якутяне вели со счётом 2:0.

Новохопёрцам это не понравилось. Сдаваться они не собирались, а снова и снова дружно накатывали на половину поля сибиряков. В итоге к середине второго тайма впереди был «Вектор». Отыгрываться пришлось уже «Пульсу». И в одной из контратак за минуту-полторы до финального свистка гости сумели сравнять счёт — 3:3.

По правилам «Кожаного мяча», в случае ничьей в основное время команды бьют пенальти — по пять ударов в серии. Более удачливыми и хладнокровными оказались якутские мальчишки. На два точных удара соперников из «Вектора» они ответили тремя голами.

Ликованию победителей не было предела. Проигравшие рыдали в голос. А тренер чемпионов Василий ИВОЧКИН рассказал журналистам о том, как вёз подопечных в Воронеж.

«Наш путь занял двое суток. Из Якутска в европейскую часть России летом вылететь практически невозможно. Поэтому сначала проехали 800 км по бездорожью на автобусе до Нерюнгри, а уже оттуда смогли отправиться сюда. Надеялись здесь попасть в тройку, чтобы улучшить прошлогодний результат, когда были пятыми. Получилось гораздо лучше», — улыбается он.

Бронзовые награды достались футболистам «Луча» из Чапаевска Самарской области. Все три призёра Всероссийского финала получили путёвки в на международный турнир «Кожаного мяча», который пройдёт в октябре в Геленджике. По мнению специалистов, в составах мальчишеских команд, которые участвовали в нынешнем розыгрыше, почти наверняка есть будущие звёзды российского футбола. Это много раз проверено за 51 год существования клуба. В частности, из современных мастеров тот же Алан ДЗАГОЕВ много лет назад начинал путь Российскую футбольную премьер-лигу в играх «Кожаного мяча».

comments powered by HyperComments Источник: Борис ТИТОВ, РБК - специально для "ЭкспертСпорта"
Глава Якутии  рассказал о задачах роста товарного производства в республике - Глава Республики Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперёд!» рассказал о задачах, которые поставил в новом стратегическом указе о развитии местного производства и туризма в республике.
Глава Республики
Вилюйский район: Совместные рейды с МТПК - Противопожарная служба Пожарные и инструкторы противопожарной профилактики ОГПС РС(Я) №15 по МО «Вилюйский улус (район)» активно проводят инструктажи по пожарной безопасности.
Противопожарная служба
Сильный ветер и метель - Нерюнгринский район ПО ПРОГНОЗУ ФГБУ «ЯУГМС»: ближайшие сутки, 30 марта в Нерюнгринском районе, сохраниться сильный ветер с порывами до 15-20 м/с, метель.
Нерюнгринский район
В Якутской гордуме: поддержка участников СВО и их семей и вопросы школьной медицины - ИА SakhaLife.Ru В Якутской гордуме в новом созыве проведена структурная реорганизация — вместо одной комиссии по соцполитике сейчас действуют две — по социальной поддержке и охране здоровья граждан и по образованию, культуре и детству.
ИА SakhaLife.Ru
Фотофакт: Историк Пантелеймон Петров на открытии выставки со своей первой учительницей - ИА SakhaLife.Ru Кандидат исторических наук Пантелеймон ПЕТРОВ со своей первой учительницей Варварой Сергеевной ЗВЕРЕВОЙ на открытии своей выставки, посвященной 75-летию учёного, эксперта по истории города Якутска.
Названы лауреаты премии «Күн Өркөн» - ИА SakhaLife.Ru XXXI гала-концерт колледжа культуры и X I церемония вручения премии «Күн Өркөн» 28 марта 2024 г. в Якутске состоялся гала-концерт студентов Якутского колледжа культуры и искусств им.
В Якутске состоялся I Открытый конкурс исполнителей на кылыһах кырыымпе - Министерство культуры        28 марта с.г. состоялся I Открытый конкурс исполнителей на кылыһах-кырыымпе, посвящённый 10-летию ансамбля якутских инструментов "КЫЛ САХА" Национального театра танца РС (Я) им.