5 октября определены победители конкурсов "ЭкоВзгляд", "Экология начинается со двора" и "Подари жизнь дереву!". Подобные конкурсы проводятся Министерством охраны природы РС(Я) ежегодно в рамках Республиканской экологической акции "Природа и мы" в целях привлечения внимания населения к вопросам экологии и воспитания бережного отношения к природе. По решению компетентного жюри победителями стали:
Конкурс «ЭкоВзгляд»
Номинация «Водные просторы»
категория «от 14 до 18 лет»
- Николаева Яна, «На границе льда и воды», г. Якутск;
- Левикова Лена, «Утренний туман над рекой», Нерюнгринский район п. Чульман;
- Прудкая Настя, «Сплавницы», г. Нерюнгри.
категория «от 19 лет и выше»
Любители
- Волков Александр, «Ручей Бурдухлай», г. Нерюнгри;
- Московских Т. А., «Бриллианты в руках», г. Якутск;
- Макрыгин Н.В., «Озеро», г. Ленск.
Профессионалы
- Зарышнюк Роман, «Закат на реке Алдан», г. Нерюнгри;
- Семенов В.В., «Сиинэ очуостарын устун айан», с. Бердигестях, Горный улус
Номинация «Удивительное – рядом»
категория «от 14 до 18 лет»
- Ферцев Сергей, «Старичные озера реки Тимптон», г. Нерюнгри;
- Заврагин Василий, «Священная скала на реке Алдан», г. Нерюнгри;
- Андронова Виктория, «Зеркало природы», г. Нерюнгри.
категория «от 19 лет и выше»
любители
- Дьячковский П.М., «Белочка», с. Мындагай, Чурапчинский улус;
- Початкова О. Е., «Дыхание весны», г. Ленск;
- Никифоров В.В., «Облачные гребешки», г. Якутск
профессионалы
- Юрий Коковин, «Ток каменного глухаря», г. Нерюнгри;
- Роман Зарышнюк, «Река Чульман», г. Нерюнгри.
Номинация «Мой (наш) вклад в дело охраны природы»
категория «от 14 до 18 лет»
- Попова Елена, «Почему нельзя мусорить в лесу», 7 «б» класс, МБОУ СОШ №2, г. Якутск;
- Григорян Саршс и Аревик Аветян, 7 «б» класс, МБОУ СОШ №2 , г. Якутск;
- Аверина Настя, 7 «б» класс, МБОУ СОШ №2, г. Якутск.
категория «от 19 лет и выше»
- Белоногов И. С., «Мой вклад», г. Среднеколымск;
- Кривошапкина С.Ю., «Мы за чистоту окружающей среды», с. Бердигестях, Горный улус;
Номинация «Один день из жизни инспектора охраны природы»
- Винокуров В.К., «Один день из жизни инспектора», г. Среднеколымск
- Кривошапкина С. Ю., «Сир ийэ», с. Бердигестях, Горный улус
Конкурс «Экология начинается со двора»
Номинация «Лучший двор»
- Джанова Т. К., с. Кутана, Сунтарский улус;
- Попова Л. И., с. Аппаны, Намский улус;
- Семья Даниловых, с. Бердигестях, Горный улус,
Номинация «Лучший двор образовательного учреждения»
- МАДОУ ЦРР д/с «Звездочка», г. Ленск;
- МБОУ «Верхневилюйская СОШ №4 им. Д.С. Спиридонова», с. Андреевский, Верхневилюйский улус;
- МБДОУ ЦРР Детский сад «Чуораанчык», г. Вилюйск
Номинация «Лучший двор организации»
- МБУ «Амгинский центр культуры им. Ф. Потапова» с. Амга, Амгинский улус;
- Верхневилюйский филиал ГУП «ЖКХ РС (Я)» , с. Верхневилюйск Верхневилюйский улус;
- Торговый центр "Эдем", г. Покровск
Номинация «Лучший подъезд»
- ТСЖ «Бюджет», п. Жатай;
- Сидоровы Павел Дмитриевич, Зинаида Афанасьевна, г. Якутск;
- ТСЖ «Жилой дом Дружбы Народов, 9/4», УК «Жилремсервис», г. Нерюнгри.
Номинация «Лучший балкон/лоджия»
- Семья Павловых, с. Бердигестях, Горный улус;
- Фриюк Г. Л., г. Нерюнгри;
- Кравчик Е. А., п. Жатай.
Конкурс «Подари жизнь дереву»
- Мирнинский комитет охраны природы, г. Мирный;
- ГАУ РС (Я) «Якутская городская больница №3»;
- МО «Соморсунский наслег», Амгинский улус.