ПРОГРАММА культурно-массовых мероприятий XI республиканского национального праздника Ысыах Олонхо в г. Вилюйске

          ПРОГРАММА

культурно-массовых мероприятий XI республиканского национального праздника   Ысыах Олонхо в г. Вилюйске    

           

25-29  июня  2017 г.

 

25 июня (воскресенье)

19.00

«Киристэпиэ л кэрэхсэлэ»

концерт Фонда Христофора Максимова

(вход платный)

ЦД «Алгыс»

ул. Ленина, 28

тел.4-11-46

26-29 июня  

Время

Наименование

Место

Экскурсии по музеям (вход платный)

09.00-17.00

 

Музей им. Кэт Марсден

с. Сосновка

15 км.от г. Вилюйска

тел. 3-11-26

09.00-17.00

 

Краеведческий музей им. П.Х. Староватова

г. Вилюйск,

ул. Гуляева, 1

тел. 4-35-37

09.00-17.00

 

Дом Хомуса  им. И.Ф. Захарова – Кылыадьы Уус

г. Вилюйск,

ул. Чернышевского,

14 «а»

тел. 4-29-60

09.00-17.00

  «Вилюйские реликвии в Якутском музее»

выставка из фондов музея им. Е.М. Ярославского

г. Вилюйск,

ул. Чернышевского, 14

Выставочный зал.

тел.4-37-58

09.00-17.00

 

Музей Боевой Славы

г. Вилюйск,

ул. Пионерская, 4

тел. 4-14-48

09.00-17.00

 

Музей народного образования им. Г.С. Донского

г. Вилюйск,

ул. Октябрьская, 1

тел. 4-15-20

09.00-17.00

 

Музей боевой и трудовой Славы им. К.К. Окоемова

 

г. Вилюйск,

ул. Октябрьская, 1

тел. 4-15-20

09.00-17.00

 

 

Музей Учителя

 

 

г. Вилюйск

ул. Винокурова, 1

Вилюйский педколледж

им. Н.Г. Чернышевского

89656766781

Экскурсии по городу Вилюйску (платная)

 

 

 

11.00-15.00

 

 

  «Старый город. Вилюйск исторический»

пешеходный маршрут

 

 

 

 

 

Место сбора –

площадка Вилюйского краеведческого музея

ул. Гуляева, 1

тел.4-35-37

 

11.00-15.00

 

 

  «Новый Вилюйск»

автобусный маршрут

 

 

Место сбора –

  площадка Вилюйского краеведческого музея

ул. Гуляева, 1

тел.4-35-37

 

15.00 ,

18.00

Цирковое представление

«Новое поколение NEXT III » из Китая

Площадка

Вилюйской гимназии

Постоянные выставки

10.00

Персональная выставка народных мастеров, умельцев Вилюйского улуса и костореза   Христофора Даниловича – Абытай, Романа Христофоровича Петровых

КЭЦ «Дом Олонхо»

им. В.О. Каратаева-Харатай Баһылай

ул. Чапаева 20 «б»

тел.4-10-86

 

10.00

 

  «Олоҥхо эйгэтин сэгэтэн…»

выставка детских рисунков

КЭЦ «Дом Олонхо» им. В.О. Каратаева – Харатай Баһылай

ул. Чапаева 20 «б»

тел.4-10-86

 

10.00-17.00

 

« Олоҥхо –  норуот симэлийбэт сүдү баайа »

книжная выставка

 

Центральная

библиотека

ул. Мира, 11

тел.43668

26 июня (понедельник)

10.00-24.00

Регистрация гостей

КЭЦ «Дом Олонхо»

им. В.О. Каратаева-Харатай Баһылай

ул. Чапаева 20 «б»

тел.4-10-86

 

18:00

Концерт мастеров искусств

  Государственного театра оперы и балета

им. Д.К. Сивцева – Суоруна  Омоллоона

(вход платный)

ЦД «Алгыс»

ул. Ленина, 28

тел. 4-11-46

20.00

«Тимир уһаарыыта»

церемония открытия республиканского конкурса кузнечного мастерства

 

Культурный этнокомплекс «Хомустаах»

Тюсюлгэ кузнецов

 

21:00

« Өрөөбүт уоспун өһүлэн, хоммут уоспун хоҥнорон»

групповое исполнение олонхо руководителями республики

КЭЦ «Дом Олонхо»

им. В.О. Каратаева-Харатай Баһылай

ул. Чапаева 20 «б»

тел.4-10-86

27 июня (вторник)

10.00

«Сэлии муоһун сэһэнэ»

открытие передвижной выставки

заслуженного художника РФ, костореза

Константина Мамонтова и его учеников

Музей учителя при ВПК им. Н.Г. Чернышевского

ул.Винокурова, 1

89656766781

11.00

 

«Миры олонхо »

открытие выставки народного художника РС(Я)

Тимофея Степанова

 

Музей учителя при ВПК им. Н.Г. Чернышевского

ул.Винокурова, 1

89656766781

12.00

«Алтан табык»

открытие совместной выставки работ художников

А.В. Манжурьева, Л.И. Гоголевой,

А.Н. Гоголева – Сатал Уус, А.Н.Гоголева–Дархан Уус

 

ДЦ «Кэскил»

ул. Мира,15

тел.4-35-47

12.00-13.00

«Ытык Бүлүүгэ с үгүрүйүү сиэрэ-туома»

церемония поклонения р. Вилюй

Берег р. Вилюй

пл. Набережная

 

14.00 – 16.00

«Олоҥхо уонна Бүлүү олоҥхоһуттара»

презентация книг

МБУ ДЦ «Кэскил»

ул. Мира,15

тел.4-35-47

18.00

Торжественное открытие памятника тойуксута, олонхосута, алгысчыта

Василия Осиповича Каратаева – Харатай Баһылай

КЭЦ «Дом Олонхо»

им. В.О. Каратаева-Харатай Баһылай

ул. Чапаева 20 «б»

тел.4-10-86

19.00

« Олоҥхо Ыһыаҕын Тойон сандалыта»

прием главой МР «Вилюйский улус (район)»

  олонхосутов республики

Культурный этнокомплекс «Хомустаах»

Берестяная Ураса

 

21.00

«Улуу Олоҥхо – Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс

групповых исполнителей олонхо

 

Якутский балаган

28 июня (среда)

Культурная программа

03.00

 

«Үрүҥ күҥҥэ уруй!»

ритуал встречи солнца

Тюсюлгэ встречи солнца

 

10.00-13.00

 

«Ыалдьыттааҥ Олоҥхо ыһыаҕар!»

обряд встречи гостей

Аан Аартык

(вход в КЭК «Хомустаах»)

10.00

  «Күүтэр    күннээх  түһүлгэ»

встреча гостей

Тюсюлгэ наслегов

 

10.00

«Олонхо дойдутун уран уустарын

оһуор-мандар олоҕо»

республиканская выставка мастеров-умельцев

 

Тюсюлгэ мастеров

 

10.00

  «Көкөөнөй уус күөртээбит, Бакаанай уус балталаабыт үс бастаах тэлээн-былаан саардаан ох» республиканский конкурс изготовителей лука

 

Тюсюлгэ кузнецов

 

11.00-13.00

«ОЛО Ҥ ХО ЫҺЫАҔА

ЫТЫК БҮЛҮҮ СИРИГЭР

  торжественное открытие республиканского национального праздника Ысыах Олонхо

 

Центральный тюсюлгэ

14.00

«Ыллыыр-туойар Ытык Бүлүү»

  концерт художественной самодеятельности

  Вилюйского улуса

 

Центральный тюсюлгэ

14.00

«Олонхо дойдутун уран уустарын

оһуор-мандар олоҕо»

Открытие республиканской выставки мастеров-умельцев

Тюсюлгэ мастеров

14.30

I-ый Республиканский конкурс

«Домовая резьба Якутии»

и

III Межрегиональная выставка

«Солнечное тепло российской бересты»

 

Тюсюлгэ мастеров

 

 

 

14.00

Открытие Тюсюлгэ кузнецов:

  • «Сыыйыы тимир сыҥаахтаах, тыйыс тимир тыллаах, ырыа-хоһоон ымыылаах саха хомуһа барахсан»
  • республиканский конкурс изготовителей хомуса;

     

  • «Тимир болгуо, сытыы кылыс»
  • республиканский конкурс изготовителей

    якутского ножа;

     

  • «Көкөөнөй уус күөртээбит, Бакаанай уус балталаабыт үс бастаах тэлээн-былаан саардаан ох» республиканский конкурс изготовителей лука
  •  

     

     

    Тюсюлгэ кузнецов

     

     

    14.00

      «Уруйдан, оҕо саас ыһыаҕа!»

      «Алаас оонньуулара», конкурсы, игры

    спектакль-олонхо « Үс үүт күрүөнү  үрдүнэн көтөр үрүмэччи маҥан аттаах  Үрүлү Бэргэн Бухатыыр»

    режиссер-постановщик Валентина Якимец

     

     

    Тюсюлгэ для детей

     

    14.00

    «Этигэн хомуһум, эбир ыһыах эҕэрдэлээх күнүгэр лыҥкынас тыаскар саргыны салай!»

    республиканский конкурс исполнителей игры на хомусе

     

    Тюсюлгэ «Дорҕоон»

    14.00

    Открытие республиканских конкурсов:

     

    -  «Оһуохай үҥкүүтэ–түһүлгэ үөрүүтэ»

    республиканский конкурс запевал осуохай

    (молодежный, взрослый);

     

    «Оһуохай үҥкүүтэ-түһүлгэ үөрүүтэ»

    республиканский детский конкурс запевал осуохая;

     

     

     

    Тюсюлгэ осуохай

    15.00

    Открытие республиканских конкурсов

      исполнителей олонхо

    Площадка перед Берестяной Урасой

     

    15.30

    «Олоҥхо дойдутун оҕотобун!»

    республиканский конкурс исполнителей олонхо

    среди детей (солисты, ансамбли)

     

    Якутский балаган

    15.30

    «Улуу Олоҥхо  - Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо

    Ураса молодежи

     

    15.30

    «Улуу Олоҥхо – Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс

      взрослых исполнителей олонхо

     

    Берестяная Ураса

     

    15.30

    «Улуу Олоҥхо – Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс

    групповых исполнителей олонхо

     

    Тюсюлгэ встречи солнца

     

    16.00

    «Кэрэмэн өҥ киэргэллээх, кылаан түү кыбытыылаах саха далбар мааны таҥаһа»

    республиканский конкурс национальной одежды

     

    Центральный тюсюлгэ

     

    16.00

    «Оҕо Тулаайах» В.О. Каратаева – Харатай Баһылай

    спектакль Театра Олонхо

    режиссер-постановщик Сергей Потапов

     

    Тюсюлгэ «Дорҕоон»

    18.00

    «Дуорай, олоҥхо тойуга!»

    республиканский конкурс исполнителей тойук

    Тюсюлгэ «Дорҕоон»

     

    19.00

      «Тимир ууһа дибдийбит, алтан ууһа аалбыт,

    саарылаах уктаах саабылаан батыйа»

    республиканский конкурс изготовителей батыйа

     

    Центральный тюсюлгэ

     

    19.00

    «Ситим силбэһигэ»

    концерт Аскалона и Луизы Павловых,

    Василия и Мичийэ Еремеевых.

    ЦД   «Алгыс»

      ул. Ленина, 28

    тел.4-11-46

     

    20.00

    «Күн хайатын сарыала» -

    поэтическая площадка  вилюйских авторов и гостей 

     

    Тюсюлгэ «Дорҕоон»

     

    22.00

    «Олоҥхо дойдутун талыы-талба ыччата» республиканский конкурс среди молодежи, приуроченный к Году молодежи в РС(Я)

     

    Центральный тюсюлгэ

    23.00

    «Ыһыах бэлэҕэ»

    концерт  артистов якутской эстрады

    с розыгрышем призов

     

    Стадион «Оленск»

    23.00

    Молодежная развлекательная программа

      Егора Степанова

    Спорткомплекс «Эрчим»

    ул . Чапаева,45/2

     

    23.00

    «Үчүгэйиэн ыһыах түүн!»

    танцевально-музыкальная  программа

    авторов-песенников и баянистов

     

    Центральный тюсюлгэ

     

    23.00

    «Эдэр саас үҥкүүлүүр үрүҥ түүнэ»

    молодежная дискотечная программа

    с участием молодых артистов эстрады

     

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

     

    23.00

    «Ааспыт кэм ахтылҕана»

    дискотека-ностальжи с участием

    Аскалона Павлова и Германа Степанова

    ЦД   «Алгыс» ул.

    Ленина, 28

    тел.4-11-46

    29 июня (четверг)

     

    09.00

    «Оло ҥ хо дойдутун уран уустарын

    оһуор-мандар олоҕо»

    республиканская выставка мастеров-умельцев

     

    Тюсюлгэ мастеров

     

     

     

    09.00

    I-й Республиканский конкурс

    «Домовая резьба Якутии»

    и

    III Межрегиональная выставка

    «Солнечное тепло российской бересты»

     

     

     

    Тюсюлгэ мастеров

    09.00

    «Олоҥхо дойдутун оҕотобун!»

    республиканский конкурс юных исполнителей олонхо

    (солисты, ансамбли)

     

    Якутский балаган

    09.00

    «Улуу Олоҥхо – Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо

    Ураса молодежи

     

    09.00

    «Улуу Олоҥхо – Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо

    Берестяная Ураса

     

    09.00

    «Улуу Олоҥхо – Айыы сиэрин түстүүр күүс!» республиканский конкурс

    групповых исполнителей олонхо

     

    Тюсюлгэ встречи солнца

     

    09.00

    «Тимир болгуо, сытыы кылыс»

    республиканский конкурс изготовителей якутского ножа

     

     

     

    Тюсюлгэ для кузнецов

     

    09.00

    «Оһуохай үҥкүүтэ – түһүлгэ үөрүүтэ»

    республиканский конкурс запевал осуохай

      (молодежный, взрослый)

     

    Тюсюлгэ осуохай

     

    09.00

    «Дьөһөгөй оҕотун маанылаах киэргэлэ,

    сиэдэрэй симэҕэ»

    республиканский конкурс конского убранства

     

    Тюсюлгэ мастеров

    10.00

    «Уруйдан, оҕо саас ыһыаҕа!»

    «Алаас оонньуулара», конкурсы

    Тюсюлгэ для детей

     

    10.00

    «Дэгэйэ дьиэрэй, дэгэрэҥ ырыа!»

    республиканский конкурс исполнителей

      народной песни «дэгэрэҥ»

     

    Центральный тюсюлгэ

     

    10.00

    «Чэй, чабырҕахтаан чаҕаарыах!»

    республиканский конкурс исполнителей чабырҕах

     

    Тюсюлгэ «Дорҕоон»

     

    14.00

      «Модун Эр Соҕотох» В.О. Каратаева –Харатай Баһылай

    спектакль театра юного зрителя.

    режиссер –постановщик Александр Титигиров

     

    Центральный тюсюлгэ

     

    15.30

    «Ыллыаҕы ҥ, до ҕоттоор!»

      концерт гостей и участников   Ысыаха Олонхо

     

    Центральный тюсюлгэ

     

     

    17:00

     

    ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ

    XI республиканского национального праздника

    Ысыах Олонхо

     

     

    Центральный тюсюлгэ

     

    19.00

    «Ситим силбэһигэ»

      концерт Аскалона и Луизы Павловых,

    Василия и Мичийэ Еремеевых

    ЦД   «Алгыс» ул.

    Ленина, 28

    тел.4-11-46

    22.00

    Молодежная развлекательная программа

      Егора Степанова

    Спорткомплекс «Эрчим»

    ул. Чапаева,45/2

     

     

    22.00

    БОЛЬШОЙ ЭСТРАДНЫЙ КОНЦЕРТ

    Юлиана Кривошапкина – Дьүрүйээнэ,

      Александр Дьячковский – Саарын,

    Ирэна Файрушина,

    Дьулустан Чуручанов,

    Ольга Спиридонова-Ника,

    лучшие танцоры студии «ZAVOD»,

    Диана Егорова – Lil Di.

    Ведущие концерта Лиза Газизова и Эрчим.

     

     

    Стадион «Оленск»

     

    23.00

    «Ааспыт кэм ахтылҕана»

    дискотека-ностальжи с участием

    Аскалона Павлова и Германа Степанова

    ЦД   «Алгыс» ул.

    Ленина, 28

    тел.4-11-46

    28 июня (среда)

    Спортивная программа

    14.00 – 15.30

    Стрельба из традиционного лука «Байанай бэлэҕэ» на призы мастера спорта СССР

    Сергея Дмитриевича Калачикова

    Тюсюлгэ спортивнывх состязаний

    15.30-17.00

    Абсолютное первенство по мас-рестлингу на призы мастера спорта РС(Я), чемпиона Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

    Степана Алексеевича Быкалырова

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

    17.00 – 19.00

    Абсолютное первенство по якутским прыжкам на призы мастера спорта, рекордсмена Республики Саха (Якутия), чемпиона Игр Манчаары

    Василия Васильевича Николаева

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

    19.00-21.00

    Абсолютное первенство по борьбе хапсагай на призы заслуженного работника физической культуры и спорта, мастера спорта РС(Я) Леонида Романовича Николаева

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

    21.00 – 23.00

    Национальное многоборье для мужчин

    на призы заслуженного тренера РС(Я), мастера спорта по борьбе хапсагай, мастера спорта по мас-рестлингу, почетного гражданина Вилюйского улуса

    Ивана Ивановича Евсеева

    - «Буксировка саней»;

    - «Булуу тааһын көтөҕүү»

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

    29 июня (четверг)

    10.00

    Национальное многоборье для мужчин

    на призы заслуженного тренера РС(Я), мастера спорта по борьбе хапсагай, мастера спорта по мас-рестлингу, почетного гражданина Вилюйского улуса

    Ивана Ивановича Евсеева

    - «Балаҕан нөҥүө таас быраҕыы»;

    - «Бэрэмэдэйдээх сүүрүү»;

    - «Лобоой тааһын көтөҕүү»

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

    14.00-17.00

     

     

    Национальное многоборье среди юношей «Үрүҥ Уолан»

    на призы Героев Советского Союза

    Алексея Афанасьевича Миронова,

    Николая Алексеевича Кондакова

    и Николая Саввича Степанова

  • тутум эргиир - якутская вертушка
  • ыстаҥа үс төгүл үс– якутские прыжки 3х3
  • мас тардыһыы – мас-рестлинг
  • бег на 1000 м.
  • хапсаҕай
  • Награждение победителей и призеров соревнований Ысыаха Олоҥхо

    Тюсюлгэ спортивных состязаний

    20.00

    Состязание по стрельбе из якутского лука

    Тюсюлгэ Джесегея

    21.00

    Конные скачки на призы

    Героев Социалистического Труда

    Тюсюлгэ Джесегея

    23.00

    Награждение победителей и призеров соревнований Ысыаха Олоҥхо

    Тюсюлгэ Джесегея

     

     

     
    По теме
     
     
    ​​​​​​​Ысыах Олонхо в г.Вилюйске будут освещать более 70 журналистов республиканских и улусных СМИ - Министерство связи и информационных технологий Ысыах Олонхо в г.Вилюйске будут освещать более 70 журналистов республиканских и улусных СМИ, в том числе телеканалы НВК «Саха», ГТРК «Саха» и информационные холдинги «Сахамедиа» и «Ситим».
    23.06.2017
     
    Подарок ТЮЗа Ысыаху Олонхо в Вилюйском улусе (районе) - ИА SakhaLife.Ru Республиканский национальный праздник Ысыах Олонхо в этом году пройдет в одном из старейших городов Якутии Вилюйске 28-29 июня под эгидой нескольких знаменательных событий – 100–летнего юбилея одного из старейших музеев
    19.06.2017
     
    Эксперт Общественной палаты: красавица, спортсменка и… художница - ИА SakhaLife.Ru Вчера в спортивном комплексе «Модун» произошло необычное для этого учреждения событие – открытие выставки непрофессиональной художницы Марины Федоренко,  которая называется «Кожа дерева».
    22.05.2018
    20180418_204833 - МВД Республики Саха (Якутия) Перед отправкой продукции работники потребительского кооператива, расположенного в одном из сел Нижнеколымского района Якутии, не досчитались 57 мешков рыбы чир стоимостью 650 000 рублей.
    22.05.2018 МВД Республики Саха (Якутия)
    У Национального театра танца состоялась премьера новой программы - ИА SakhaLife.Ru 21 мая в профилактории «Чэбдик» в рамках республиканского проекта «Музыка для всех» артисты оркестра Национального театра танца состоялась премьера программы «От архаичности до современности».
    22.05.2018 ИА SakhaLife.Ru
    Павел Колобков остался министром спорта России - Министерство спорта 21 мая, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец представила назначенного Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова коллективу Минспорта России.
    22.05.2018 Министерство спорта
    Журналистам Якутии могут присудить почетное звание «Заслуженный журналист Республики Саха (Якутия)» - Государственное Собрание РС(Я) В ходе XXXVI (внеочередного) пленарного заседания парламента Якутии народные депутаты приняли в первом чтении проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственн
    22.05.2018 Государственное Собрание РС(Я)
    В районе села Павловск произошел подъем участка магистрального газопровода - Администрация г.Якутск Сегодня в Хаптагайской протоке на газовом переходе через реку Лену Хатассы-Павловск произошел подъем на поверхность одной из двух ниток магистрального газопровода.
    22.05.2018 Администрация г.Якутск
    ПАО «Якутскэнерго» уведомляет о временном ограничении электроснабжения 23 мая в связи с проведением работ по ремонту и техобслуживанию линий электропередачи и оборудования, подключению новых объектов, работ в охранной зоне,
    22.05.2018 ИА SakhaLife.Ru
    По результатам мероприятий по радиоконтролю, проведенных Управлением по Республике Саха (Якутия) филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Дальневосточном федеральном округе, выявлены радиоэлектронные средства,
    22.05.2018 Роскомнадзор