В Якутске определены победители и лауреаты Первого Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато». Гала-концерт и церемония награждения состоялись в Доме дружбы народов имени А. Е. Кулаковского.
Открыл гала-концерт фееричный показ коллекции известного якутского модельера, лауреата международного конкурса «Этно-Эрато», заслуженного работника культуры Республики Саха Августины Филипповой.
Участников поздравил министр культуры РФ Владимир Мединский. В частности, он выразил уверенность, что «конкурс станет незабываемым событием для всех, кто заботится о сохранении и развитии самобытных традиций».
Главными призами конкурса «Этно-Эрато» являются статуэтка из бронзы, автором которой является московский художник Анатолий Косогоров, и «Серебряный олень».
Заместитель председателя правительства Якутии, председатель оргкомитета конкурса Феодосия Габышева вручила государственные награды, затем состоялась церемония награждения победителей в номинациях и лауреатов конкурса «Этно-Эрато».
Номинация «Славянский костюм»:
4 место – Башкирский производственный комбинат «Эксклюзив», Уфа, руководитель Елена Лукманова, коллекция «Русский сувенир».
3 место – Юлия Приданникова, Москва, коллекция «Веселый калейдоскоп», Людмила Иванова, Гатчина Ленинградской области, коллекция «Сарафанное радио».
2 место – Айталина Софронеева, Якутск, коллекция «Грезы».
1 место – Татьяна Куликова, Татьяна Репина, Омск, коллекция «Старообрядцы Сибири от Урала до Байкала».
Номинация «Костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»:
4 место – Хангаласский улус Республики Саха (Якутия), коллекция «Олоҥхо дойдутун оҕотобун» ("Дитя Земли олонхо").
3 место – Айталина Хабаровская, село Березовка Среднеколымского улуса Якутии, коллекция «Узоры Колымы».
2 место — Яна и Ия Чемпосовы, село 2-й Нерюктяй Олекминского улуса Якутии, коллекция «Утум», Зинаида Таханова, село Белтир Кош-Ачинского района, Алтай, коллекция «Мать. Огонь. Очаг».
1 место – Людмила Хатхил, село Булава Ульчского района Хабаровского края, коллекция «Айсима Ирга» (Золотой узор), Христина и Анатолий Потаповы, Нерюнгринский район Якутии, коллекция «По мотивам сказаний эвенкийского героического эпоса».
Номинация «Восточный костюм»:
4 место – Татьяна Милованова, Элиста, Калмыкия, коллекция «Великий шелковый путь».
3 место – Баярма Митупова, Улан-Удэ, Бурятия, коллекция «Стихии природы».
2 место – Улзыма Ванзатова, село Хоринск Хоринского района, Бурятия, коллекция «О, Мать Земля!».
1 место – Намжилма Эрдынеева и Чимитцырен Ботодалаева, поселок Могойтуй Агинского округа, Забайкалье, коллекция «Намчувангдан – модель Вселенной».
В номинации «Костюм народов Кавказа» решением жюри 1 и 3 места не присуждаются.
2 место — Александра Бобылева, Татьяна Рассохина, Якутск, коллекция «Блики времени», театр моды «Де люкс» Майкопского гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета, коллекция «Родник», Кнарик Мкртчян, Гоар Казарян, Ереван, Армения, коллекция «Звартноц».
Номинация «Этнические мотивы в современном костюме»:
4 место — Баярма Митупова, Улан-Удэ, Бурятия, коллекция «Солоного», Аржана Кензина, село Улаган Улаганского района, Алтай, коллекция «Наследие предков», Уноболар, Улан-Батор, Монголия, коллекция «Потомки великих шаманов».
3 место – Юлия Соловьева, Якутск, коллекция «Эрхан», Башкирский производственный комбинат «Эксклюзив», автор Альбина Ильясова, Уфа, коллекция «Новая традиция».
2 место – творческая группа «Сарданга», руководители Надежда Пахомова, Юлия Сантаева, Людмила Михайлова, Туяра Потапова, Ирина Рябчикова, Якутск, коллекция «Сардаҥа».
1 место – Анжелика Кириллина, Якутск, коллекция «Богемная Якутия».
Номинация «Ретро этнического костюма»:
Диплом – Андрей Лобанов, Тбилиси, Грузия, коллекция «Золотое руно».
3 место – Венера Саксаева, Олекминск, Якутия, коллекция «Эхо эпох».
2 место – Венера Макарова, Олекминск, коллекция «Дыгын мааны кыргыттара» (дочери Тыгына), Лариса Раднаева, село Кунгур Агинского района, Забайкалье, коллекция «Нитью проложенный путь предков».
1 место – Айсула Такина, село Иодро Онгудайского района, Алтай, коллекция «Пазырыкские мотивы».
В связи с отсутствием конкурентов диплом финалиста в номинации «Финно-угорский костюм» вручен Саранскому художественному училищу им. Ф. Сычкова (приз "Золотой олень")
Обладателем Гран-при и приза «Серебряный олень» Первого Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» стала Батзаяа Хаймчиг, центр моды «Шилмэн Загвар», Улан-Батор, Монголия, за коллекцию «Принцесса Востока».
Спецпризами Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии награждены Айталина Аммосова, Альберт Аржаков – модели театра моды «Айыы Куо», спецпризом главы городского округа «город Якутск» - Рахым Арайлым Рахымкызы, Астана, Казахстан, за коллекцию «Батыр Кыз», спецпризом генерального спонсора конкурса «Этно-Эрато», ОАО «Алмазы Анабара» - Александр Алсаткин, Анжелика Алсаткина, Людмила Банаева, Иркутск, которые стали лауреатами дДиплома «Открытие конкурса» за коллекции «Страна духов Альбатан» и «Анагон» (Хранитель).
Специальным дипломом Первого Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» «За высокий профессионализм и мастерство» награждена Августина Филиппова, Якутск.
Дипломом «Подающий надежды кутюрье» отмечены Вероника Канашевич, Белоруссия, за коллекцию «Звуки волынки»; Натцуе Асаи, Япония, за коллекцию «Тишина в движении»; Владилена Андреева, СВФУ, за коллекцию «Ленские столбы»; Алтыына Дьячковская, Чурапчинский улус, за коллекцию «Кындалы Куо»; Ольга Бурцева-Зедгенизова, Якутский художественный колледж, за коллекцию «Хатан тэмиэрийэ».
Лауреатом в номинации «За бережное хранение национальных традиций» и обладателем золотой нити с иглой стала Татьяна Милованова, художественный руководитель театра костюма и пластики, Элиста, Калмыкия.
Лауреатом Гран-при «За профессионализм» и обладателем приза «Золотые ножницы с бриллиантом» стала Татьяна Брускова, художественный руководитель театра-студии «Духовный синтез», Краснодар.
Прес-служба Дома Дружбы народов