Максим Афонин не попал в число призеров чемпионата Европы в Берлине

Лидер сборной России Александр Лесной   и воспитанник Николая Колодко   Максим Афонин   заняли пятое и восьмое места в толкание ядра соответственно. Лесной в лучшей попытке отправил снаряд на 21 метр 04 сантиметра, а Афонин – на 20.68. Двойную победу в этом виде праздновали поляки Михай Харатик  (21.72) и  Конрад Буковицкий  (21.66 национальный рекорд среди молодежи). Трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира   Давид Шторль   из Германии – бронзовый призер (21.41).

Максим Афонин считает, что не мог показать более высокий результат на чемпионате Европы в Берлине. Как сообщил спортсмен журналистам, причиной тому стала хаотично выстроенная подготовка к главному старту года, на которую повлияла травма ноги, полученная зимой.

Афонин занял на турнире в столице Германии восьмое место с результатом 20,68 метра. "Сегодня я не смог справиться со своими эмоциями. Сам себя загнал в такую ситуацию, только после третьей попытки сумел отстоять право выступать в финале дальше. Но в целом, учитывая свое состояние, я доволен результатом, показанным в Берлине", - сказал спортсмен.

"В этом году у меня вся подготовка оказалась рваной, - продолжил Афонин. - После зимнего чемпионата мира мне пришлось лечить ногу в течение двух месяцев. Потом форсировал в какой-то мере восстановление, так как был допуск на международные старты на руках, очень хотелось выступать. Если зимой на тренировках постоянно толкал за 20 метров, то сейчас такого нет".

Легкоатлет отметил, что из-за полученной в феврале травмы он потерял весь набранный в начале года тренировочный объем. "И пришлось набирать его по новой. Если бы ту мою зимнюю готовность довести до лета, был бы сегодня совсем другой результат", - заметил спортсмен.

"Может быть, в этом сезоне еще выступлю на одном коммерческом старте. Затем буду залечивать ноги и спину, а потом готовиться к зимнему первенству Европы и летнем чемпионату мира", - подытожил Афонин.

Sportyakutia . ru

Максим Афонин не попал в число призеров чемпионата Европы в Берлине - Министерство спорта
Лидер сборной России Александр Лесной   и воспитанник Николая Колодко  Максим Афонин   заняли пятое и восьмое места в толкание ядра соответственно.
14:14 08.08.2018 Министерство спорта - Якутск
Лидер сборной России Александр Лесной и воспитанник Николая Колодко Максим Афонин заняли пятое и восьмое места в толкание ядра соответсвенно.
11:40 08.08.2018 ИА SakhaLife.Ru - Якутск
3a3aa410-836b-46e3-b502-8b6345e98f67.jpg - Мирнинский район В ближайшие дни в г. Мирный прибудут два автобуса ПАЗ, приобретенных по федеральной программе, источником финансового обеспечения расходов которых являются специальные казначейские кредиты,
Мирнинский район
Сотрудники Минимущества РС (Я) и ГКУ РС (Я) «РАИ» заняли I место по настольному теннису в X спартакиаде коллективов земельно-имущественной сферы - Министерство имущественных отношений РС(Я) Сотрудники Минимущества РС (Я) Айна Лебедева и ГКУ РС (Я) «Республиканское агентство имущества» Яков Акимов заняли 1 место по настольному теннису в зачете Х ежегодной спартакиады коллективов работников земельно-имуществе
Министерство имущественных отношений РС(Я)
4.jpg - Мирнинский район В 2023 году на территории Якутия зарегистрировано 123 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб, 139 детей получили травмы.
В медицинскую часть исправительной колонии № 1 поступило новое медицинское оборудование - УФСИН России по Республике Саха (Якутия) В рамках модернизации филиалов медико-санитарной части № 14 ФСИН России, расположенных в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Саха (Якутия),
УФСИН России по Республике Саха (Якутия)