Завершились республиканские экологические конкурсы «Красная Книга глазами детей», «Экология начинается со двора», “Смотр – конкурс библиотек республики» в рамках VI республиканской акции «Природа и мы» и определены победители.
Итоги конкурсов подведены жюри в составе республиканских министерств и ведомств: профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, труда и социального развития, образования, а также Якутского государственного объединенного музея истории и культура народов севера им. Ярославского, федерации профсоюзов, национальной библиотеки РС(Я) МКУ «ЦБС» ГО «Город Якутск», республиканского центра экологии и туризма ДДТ.
В смотре-конкурсе общедоступных библиотек по экологическому просвещению детского населения РС (Я) решением жюри:
1 место присуждено МБОУ «Танаринский лицей» Библиотечно-информационный центр, с. Мукучу, Кобяйский улус, с проектом «Природа - самый главный педагог».
2 место - Детская библиотека Муниципального казенное учреждение «Абыйская межпоселенческая централизованная библиотечная система» - «Проблемы загрязнения поселка» п. Белая Гора, Абыйский улус.
3 место – «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система», с.Майя Мегино-Кангаласский улус с проектом «Экология природы - экология души».
Конкурс «Красная книга глазами детей» проведен по двум категориям: конкурс рисунков и поделок.
В категории рисунки:
1 место завоевал - Руфов Тимур, 7 лет МБДОУ «Солнышко» п. Тикси Булунского улуса, за работу «Люди берегите нас!».
2 место - Лазарев Владимир, 15 лет МКОУ СКОШИ 8 вида г. Ленск п. Разведчик, за работу «Инстинкт».
3 место - Старостина Сайыына, 9 лет Батагайская ДШИ Верхоянский район. п. Батагай, за работу «Не стреляйте мне вслед!».
10 участников отмечены поощрительными призами.
- Самойлова Ванесса, 11 лет - «Снежный барс», МБОУ Кюсюрская СОШ, с. Кюсюр Булунского улуса.
- Гуляева Женя, 15 лет - «Сохраним розовых чаек», Среднеколымская ДШИ, г. Среднеколымск.
- Юнчанов Харысхан, 7 лет - «Айыл5а о5олорун куьа5антан харыстыаххайыц!», с. Уолба Таттинского улуса.
- Соров Сарыал, 10 лет - «Чубуку», г.Якутск, Дворец детского творчества изостудия
- Мишина Катя, 6 класс - «Клоктун», г. Якутск, Дворец детского творчества, изостудия «Живопись».
- Парилова Нина, 10 лет - «Пусть всегда радуют нас подснежники», Среднеколымская ДШИ, г. Среднеколымск.
- Ларионова Алина, 8 лет - «Розовые чайки», Дворец детского творчества, изостудия «Радуга», Среднеколымская ДШИ, г. Среднеколымск.
- Тарасова Эля, 10 лет - «Берегите стерхов», Среднеколымская ДШИ, г. Среднеколымск.
- Максимов Карим, 7 лет - «Морж на Севере живет», МБДОУ «Чуораанчык», с. Кюсюр Булунского улуса
- Винокурова Ариана, 11 лет - «Снежный баран», МБОУ Налимская СОШ, п. Налимск Среднеколымского улуса.
В категории поделки:
1 место - Николаева Света, 4 класс МОБУ ДОД ДДТ студия «Мындыр иис», за работу «Лебеди – кликуны».
2 место - Петрова Саша, 6 класс МОБУ ДОД ДДТ студия «Мындыр иис», за работу «Снежный баран».
3 место - не досталось никому.
Поощрительные призы 2 работы:
- Суздалова Вероника, 4 б класс - «Белый медведь», п. Чокурдах Аллайховского улуса
- Коллективная работа, 5-6 классов - «Возвращение домой», г. Якутск, Дворец детского творчества, студия бисерная пластика.
В конкурсе «Экология начинается со двора-2012» две номинации: « Частный сектор» и «Трудовой коллектив».
В номинации «Частный сектор»:
1 место - семья Слепцовых г. Среднеколымск.
2 место - Галина и Валерий Николаевы, Верхневилюйский улус. с. Кэнтик.
3 место - Санникова Айталина Горный улус, с.Бердигестях «О5уруотчукка».
В номинации «Трудовой коллектив»:
1 место -МБОУ «Оргетская средняя общеобразовательная школа им. Т.И.Петрова», Верхневилюйский улус. с. Оргет.
2 место - МБДОУ «ЦРР д/с. №1 «Сардаана, г. Покровск. Хангаласский улус.
3 место - МБОУ «Мугурдахская СОШ» им. В.Н.Дохунаевой, Абыйский улус, с. Сыаганнааах.
12 октября 2012 г в Саха театре им. П.А. Ойунского состоится торжественная церемония закрытия VI Республиканской экологической акции «Природа и мы», на которой победители и активные участники экологических конкурсов будут награждены дипломами и ценными призами.