Специальный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — «За бережное сохранение народных традиций» ПЕТРОВА Антонина Николаевна Анабарский улус коллекция «Долганская радуга»
Учредитель приза: Индивидуальный предприниматель МАКАРОВ Иннокентий Васильевич
Специальный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — «Надежда фестиваля» — СОФОРОНЕЕВА Айталина Николаевна г. Якутск, коллекция «Принцессы Севера»
Учредитель приза: Группа компаний «Розтор, руководитель ИВАНОВ Трофим Саввич
Специальный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — «Лучшая модель фестиваля» — МАКСИМОВА Уруйдана, студенческий театр моды «Кампус» руководитель НОЕВА Полина Ильинична
Учредитель приза: ООО «Камелек»
Специальный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — «Традиционный этнический костюм коренных малочисленных народов Севера» — ДУДКИНА Вера Александровна – эвенкийский костюм «Связь времени»
Учредитель приза: Агентство новых технологий Севера.
Награждение конкурса «ЭтноАрт»
Диплом победителя в конкурсе «ЭтноАрт» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень»- НОГОВИЦЫНА Дария – Якутский колледж технологии и дизайна.
Учредитель приза: Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия), председатель ДЕГТЯРЕВ Николай Николаевич
Награждение конкурса «ЭтноАксессуар»
1. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар» — ГАВРИЛЬЕВА Александра Ивановна, Вилюйский улус коллекция «Сумки из замши»
Учредитель приза: Ювелирная фирма «Симэх», руководитель Владислав ОСИПОВ
2. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар» — ПАВЛОВА Светлана Петровна, Хангалаский улус коллекция «Времена года»
Учредитель приза: Индивидуальный предприниматель СОБАКИН Семен Семенович
3. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар» — СЛЕПЦОВА Любовь Семеновна, Среднеколымский улус коллекция «Сияние бисера»
Учредитель приза: Индивидуальный предприниматель СОБАКИН Семен Семенович
4. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар» — СИГАЕВА Саяхаяна, БАИШЕВ Евгений, ПЕРМЯКОВА Нюргуяна, СЫРОМЯТНИКОВА Тамара, АЛЕКСЕЕВА Нарыйа, БАРАХОВА Агафья Якутского художественного училища им.П.П.Романова – коллекция комплект из бересты «Сахайаана Куо», комплект «ЫЙ кыыЬа – лунная дева», театральная сумочка «Премьера» с серебряным декором, гарнитур «Дьол ункуутэ – танец счастья», комплект «Оруу бииргэ – навсегда вместе», колье «Ытык кэрэ – священная красота»
Учредитель приза: Государственное учреждение «Государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)»
5. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар» — ДАЛИГЕР Вере Николаевне, город Якутск коллекция «Цивилизация любви в радужном сиянии меха»
Учредитель приза: Ювелирная фирма «Симэх», руководитель Владислав ОСИПОВ
6. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар»- СТЕПАНОВА Анастасия Степановна, Амгинский улус коллекция «Дьеьегей бэлэ5э»
Учредитель приза: Ювелирная фирма «Симэх», руководитель Владислав ОСИПОВ
7. Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в конкурсе «ЭтноАксессуар» — объединению студентов «Арктика», руководитель МЫТНИК Светлана Григорьевна Вилюйского педагогического колледжа им.Н.Г.Чернышевского, этноаксессуары из бисера и конских волос «Северянка» «Сияние бисера»
Учредитель приза: Государственное учреждение «Государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)»
Диплом победителя в конкурсе «ЭтноАксессуар» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень»: КЫНТОЯРОВ Лазарь Лазаревич, МИХАЙЛОВ Афанасий Прокопьевич, Якутский колледж технологии и дизайна – творческая образная коллекция «AVIS»
Учредитель приза: Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Национальный театр танца им. С.А.Зверева-Кыыл Уола», директор АЛЕКСЕЕВ Александр Иванович
Награждение в направлении «Современный этнический костюм»
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Современный этнический костюм» — ИГНАТЬЕВА Тамара Афанасьевна, Вилюйский улус коллекция «Лоскутная мозаика»
Учредитель приза: модельер Анна МАТТЕРН
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Современный этнический костюм» — Вирджиния БЭЛЕНДЖЕР, США, коллекция «Навахо»
Учредитель приза: Колледж культуры и искусств, директор НИКИТИН Захар и модельер Августина Николаевна ФИЛИППОВА
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Современный этнический костюм» — МАМЫШЕВА Марина Георгиевна, «Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева» Республика Хакасия, коллекция «Свадебный той»
Учредитель приза: ООО «Камелек»
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Современный этнический костюм» — студии моды «СаЬар5а» Чурапчинский улус, руководитель ДЬЯЧКОВСКАЯ Альбина Семеновна, коллекция «Веселые лоскутки»
Учредитель приза: модельер Анна МАТТЕРН
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Современный этнический костюм» — САВВИНОВА Валентина Саввична г. Якутск, коллекция «Дьурускэн оЬуор – сияние узоров»
Учредитель приза: модельер Анна МАТТЕРН
Диплом победителя Третьей степени в направлении «Современный этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень»: ГАВРИЛЬЕВА Александра Ивановна, коллекция «Лоскутная мозаика», Вилюйский улус
Учредитель приза: Индивидуальный предприниматель ЭВЕРСТОВ Гаврил Егорович
Диплом победителя Второй степени в направлении «Современный этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — СТРУЧКОВА Александра Ивановна, коллекция «Цветение тундры», Абыйский улус
Учредитель приза: одноклассники ИГНАТЬЕВОЙ Яны Викторовны
Дипломом победителя Первой степени в направлении «Современный этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — БАЯНДУУРЭН Баянжаргал, Центр войлочного искусства «Белый круг» Республика Монголия
Учредитель приза: Индивидуальный предприниматель ПОТАПОВ Николай Ильич
Награждение по направлению «Сценический этнический костюм»
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Сценический этнический костюм» СУЗДАЛОВА Лада Михайловна, ГБОУ РС(Я) ЭШИ «Арктика Дизайн-студия «Оберег», руководитель ПОТАПОВА Христина Олеговна», коллекция «Северный бриллиант», город Якутск
Учредитель приза: Управление культуры Сунтарского улуса
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Сценический этнический костюм» Творческой мастерской – ателье «Лавка чудес», руководитель КУЛИЧКИНА Анастасия Еремеевна, коллекция «Душа песни», город Якутск
Учредитель приза: Республиканская общественная организация «Потомки государевых ямщиков», председатель ДОБРЯНЦЕВ Анатолий Анатольевич
Поощрительный приз Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в направлении «Сценический этнический костюм» — АУ Государственный театр оперы и балета им. Суорун Омолоона художник постановщик Марьяна ОКОНЕШНИКОВА, костюмы из оперы «Песнь Манчаары»
Учредитель приза: Городская Дума города Якутска
Диплом победителя Третьей степени в направлении «Сценический этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» ВАСИЛЬЕВА Виктория, Петр ВИНОКУРОВ, Якутский технологический техникум сервиса, коллекция «Иэкэр» город Якутск
Учредитель приза: ООО «Азбука»
Диплом победителя Второй степени в направлении «Сценический этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — Якутский колледж технологии и дизайна» Группа дизайнеров ДЕГТЯРЕВА Розалия, ЕРМОЛАЕВА Марфа, НОГОВИЦЫНА Дария, ГУРЬЕВА Нюргустана, коллекция «В плену холода», город Якутск
Учредитель приза: ООО «Азбука» и издательский дом «Бичик»
Диплом победителя Первой степени в направлении «Сценический этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — КИРИЛЛИНА Анжелика Виссарионовна, индивидуальные модели для артистов эстрады Республики Саха (Якутия)
Учредитель приза: Якутское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Матери России», председатель Прасковья Петровна БОРИСОВА
Награждение по направлению «Традиционный этнический костюм»
Диплом победителя Второй степени в направлении «Традиционный этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — ЧЕМПОСОВА Яна Робертовна, ЧЕМПОСОВА Ия Робертовна коллекция «Тропою предков»
Учредитель приза: ООО «Уран Саха», индивидуальный предприниматель ЕГОРОВ Лука Митрофанович
Диплом победителя Первой степени в направлении «Традиционный этнический костюм» Первого международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — Ельдана и Бибинур БАКИРОВЫ, Дом моды «Ельдана» коллекция «Мелодии кочевников» город Астана, Республика Казахстан.
Учредитель приза: Индивидуальный предприниматель ГРИГОРЬЕВА Ольга Григорьевна
Для оглашения абсолютного победителя обладателя почетного звания Победитель ГРАН – ПРИ Первого международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень» на сцену вышла автор проекта — фестиваля, основной организатор, генеральный директор Дома дружбы народов имени Алексея Елисеевича Кулаковского Заслуженный работник культуры РС(Я), Заслуженный работник культуры Российской Федерации Яна Викторовна ИГНАТЬЕВА
Гран – при Первого Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — МАКАРОВА Венера Власьевна. коллекция «Обугэ кэрэтэ – наследие прекрасного» Олекминский улус.
Учредитель приза: автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского», генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна
Диплом победителя Гран – при Первого Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень» — ЖАЛСАНОВА Дарима Батомункуевна коллекция «Золотая грива» село Зуткулей Дульдургинского района Забайкальский край.
Учредитель приза: автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского», генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна.