Новости города БезФормата.Ru
Якутск
Главные новости
 
Задать вопрос?

Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли

20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся. В этом году выставка была посвящена запуску первого в мире искусственного спутника.


Основная цель выставки – выявление, поощрение и поддержка научно-технического творчества талантливых детей и молодежи.


Выставка проводилась по семи направлениям: «Начальное техническое моделирование», «Автомоделирование», «Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Космос и техника»,«Мультимедийные технологии», «Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика».


Всего приняли участие 181 учащихся из Центра технического творчества, Дворца детского творчества, Детского подросткового центра, Хатасского дома творчества «Ситим»», Центра внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай», СОШ №№1, 2, 5, 6, 7, 10, 13, 16, 17, 20, 21, 23, 24, 26, 30, 31, 33, 36, 38, Городской классической гимназии, Специальной (коррекционной) школы №34, Саха гимназии, Якутской городской национальной гимназии, Физико-технического лицея, Саха - Корейской СОШ, авторской школы Говоровой-Будищевой. Ребята представили 127 работ.  


По итогам городской выставки научно-технического творчества учащихся призовые места распределились следующим образом:


«Начально-техническое моделирование»:

1 место - Андрей Гаврильев, «Железнодорожный вокзал», Якутская городская национальная гимназия;  

2 место - Дуолан Матвеев, «Модель загородного дома», МАОУ СПЛ;

3 место - Дима Беренгилев, Трофим Кривошапкин, «Баня 4*8», Центр внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай» и Юлиана Скрябина, Люда Басыгысова, Аня Попова «Дружная семья», МАОУ СПЛ.


«Автомоделирование» (младшая группа):

1 место - Айсен Аргунов, «Управляемый роботрактор», СОШ №38;

2 место - Вася Павлов, «Судно на воздушной подушке», учащийся Православной гимназии;

3 место - Даниил Разинский, «Модель БЕЛАЗ», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина.


«Автомоделирование» (средняя и старшая группа):

1 место - Юлиана Федорова, «Плавающий вездеход», Саха гимназия;

2 место - Андриан Федоров, «Автомобиль баги», ООШ №6;

3 место - Айтал Горохов, «ARDUINO-машина», СОШ №7.


«Авиамоделирование» (стендовое):

1 место - Даниил Разинский, «СУ-27», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина;

2 место – Миша Скорняков, «Самолет «Корсар»», СОШ №10  им. Д.Г. Новопашина;

3 место - Дуолан Матвеев, «Вертолет МИ-8МТВ», МАОУ СПЛ.


«Авиамоделирование» (метательные):

1 место - Вася Винокуров, «Самолет «Экстра 300», СОШ №17;

2 место - Слава Дмитриев, «Самолет МИГ-21», СОШ №7;

3 место - Илья Кропотов, «Самолет «Экстра 300», Саха-Корейская СОШ.


«Авиамоделирование» (ракеты):

1 место - Алина Матвеева, «Модель ракеты «Содружество в космосе», Якутская городская национальная гимназия;

2 место – Коля Канин, «Модель ракеты», СОШ №23;

3 место – Саша Курамшин, «Модель ракеты», СОШ №33 им. Л.А. Колосовой.


«Авиамоделирование» (схематическая модель - планеры):

1 место – Слава Панфилов, «Схематическая модель – планеры», Городская классическая гимназия;

2 место - Игорь Макарцев, «Схематическая модель – планеры», СОШ №30 им. В.И. Кузьмина;

3 место - Никита Куприянов, «Схематическая модель – планеры», Городская классическая гимназия. 


«Авиамоделирование» (кордовые):

1 место - Денис Попов, «Evenger», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;

2 место -  Гоша Петров, «Focke-Wulf», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;

3 место – Алик Спиридонов, «ИЛ-2», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых.


«Авиамоделирование» (радиоуправляемые):

1 место – Миша Строев, «Р/у модель BOING757», Городская классическая гимназия;

2 место - Тихон Нохсоров, «Р-5», МОБУ Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;

3 место -  Слава Панфилов, «Р/у электролет», Городская классическая гимназия.


«Авиамоделирование» (лего-модели):

1 место – Володя Козлов, «Сокол – тысячелетия», СОШ №21;

2 место - Айаал Федоров, «Сулаго – военная техника», авторская школа Говоровой-Будищевой;

3 место - Артем Павлов, «Истребитель», ООШ №6.


«Судомоделирование» (младшая группа):

1 место - Кирилл Мордовской, «Катер береговой охраны», СОШ №17;

2 место – Влад Ермоленко, «Пограничный катер», СОШ №7;

3 место - Тимур Фархутдинов, «Исследовательская подводная лодка», СОШ №31.


«Судомоделирование» (средняя и старшая группа):

1 место - Артур Васильев, «Катер береговой охраны», Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова и Дима Слепцов, «Крейсер АВРОРА», Центр внешкольного развития «Росток» ГО «Жатай»;

2 место – Юра Потапов, «Прогулочный парусник», СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова;

3 место - Ая Петрова, «Спасательный катер», Якутская городская национальная гимназия.


«Мультимедийные технологии» (младшая группа):

1 место -  Алтан Попов, «Космическая игра Scratch», Якутская городская национальная гимназия.


«Мультимедийные технологии» (средняя и старшая группа):

1 место - Андрей Петров, «Компьютерная игра», Физико-технический лицей;

2 место – Женя Павлов, Петя Федоров, «Компьютерная игра «Подземелье», Якутская городская национальная гимназия;

3 место - Кристина Фомина, Надя Саввина, Карина Старостина, «3D-модель «Квартира», Якутская городская национальная гимназия и Эркен Ермолаев, Мичил Ефремов, Света Федорова, СОШ № 7, Алиса Артахинова, СОШ №33 им. Л.А. Колосовой «Опасный космос».


«Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» (младшая группа):

1 место - Диана Колодезникова, «На шаг впереди», Якутская городская национальная гимназия;

2 место - Денис Алексеев, «Умный дом», и Слава Кюндейцев, Юра Герасимов, Никита Никулин, Якутская городская национальная гимназия.


«Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» (средняя и младшая группа):

1 место - Тимур Блахиров, «Робо-насекомое», Якутская городская национальная гимназия;

2 место – Коля Баишев, СОШ №16, Айсен Заморщиков ООШ №6,  «Управляемый робот»;

3 место - Дима Балакшин, «Мечь Джидая», СОШ №23 и Максим Афанасьев, «Шкатулка «Оставь меня в покое»», СОШ №13.


«Космос и техника» (младшая группа):

1 место – Вася Петров, «Модель марсохода «Оппортьюнити с ракетоносителем «Дельта-2» и орбитальной станцией «Одиссей»», СОШ №5 им. Н.О. Кривопашкина;

2 место - Славомир Большаков, Светазар Большаков, «Пневматическая пусковая установка для ракет», СОШ №17;

3 место – Павел Ховров, «Робот-рука помощник космонавта», Якутская городская национальная гимназия.


«Космос и техника» (средняя и старшая группа):

1 место -  Айсен Свинобоев, «Применение эффекта Пельте», НПСОШ №2;

2 место - Володя Козлов, «Имперский фрегат», СОШ №21;

3 место - Виталий Христофоров, «Освоение космоса», МАОУ СПЛ.


Организаторы городской выставки научно-технического творчества учащихся благодарят за качественную работу в составе жюри экспертов: директора ИП Андрея Калинского, старшего методиста учебной части «Учебного центра ДОСААФ» Татьяну Соловьеву, юриста «Учебного центра ДОСААФ» Тимура Алимова, кандидата в мастера по авиамодельному спорту в классе F1B, заместителя директора рекламной компании «Салгын Кут» Олега Алексеева, члена Федерации авиамодельного спорта, сотрудника Республиканского Центра медицины катастров Алексея Тарасова, инструктора - ветерана по авиамодельному спорту Анатолия Тимофеева, учителя технологии республиканской Специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната №2 VIII вида Павла Толстякова, заведующего слесарной лабораторией кафедры технологии Педагогического института СВФУ Василия Алексеева, народного мастера Республики Саха (Якутия) Ксению Иванову, художника - дизайнера, Почетного работника образования Российской Федерации, народного мастера Республики Саха (Якутия) Надежду Саввину, народного мастера Республики Саха (Якутия) Евдокию Петрову, президента Региональной общественной организации «Федерация парашютного спорта Республики Саха (Якутия)» Игоря Здановича, научного сотрудника лаборатории радиоизлучений атмосферы и ионосферы ИКФИА СО РАН Анатолия Торопова, педагога-организатора Центра технического творчества, отличник образования Республики Саха (Якутия) Леонида Дьяконова, старшего преподавателя кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Александра Николаева, кандидата педагогических наук, доцента кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Михаила Прокопьева, старшего педагога МБУ ДО «Айылгы», педагог Д(П)Ц, старшего регионального эксперта «Junior skills» Игоря Иванова, аспиранта кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ, заведующего лабораторией электроснабжения ФТИ СВФУ, инженера-проектировщика радиоэлектронной аппаратуры Олега Гоголева, ассистента кафедры общей и аналитической химии, аспирант ИЕН СВФУ им. М. К. Аммосова Василия Мухина.


Выражаем благодарность за помощь в организации проведения городской выставки: директору МБУ ДО ДДТ Колодезникой М.П., директору МБУ ДО ДПЦ Петровой Н.Н., директору МБУ ДО ЦЭВ «Айылгы» Слепцову Е.В.


Желаем всем участникам дальнейших творческих побед, воплощения новых идей, успехов в учебе и работе!

 

Центр технического творчества г Якутска

 

 


Последние новости Республики Саха (Якутии) по теме:
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли

Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - ИА SakhaLife.Ru
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - Якутск
20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся.
16:05 21.03.2017 ИА SakhaLife.Ru
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - Администрация г.Якутск
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - Якутск
20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся.
15:34 21.03.2017 Администрация г.Якутск
Студенты СВФУ предложили свое решение для уменьшения потерь электроэнергии - ИА SakhaLife.RuСтуденты Северо-Восточного федерального университета представят вуз на финале Международного чемпионата «Case-in», который пройдет 30-31 мая в городе Москве.
26.04.2017 ИА SakhaLife.Ru
В Минобрнауки Якутии поздравили победителей V Всероссийской  интеллектуальной  игры - Министерство образования РС(Я)В Министерстве образования и науки Якутии прошла встреча с победителями V Всероссийской  интеллектуальной  игры "Начинающий фермер".
26.04.2017 Министерство образования РС(Я)
Четверть века в Нерюнгринском институте готовят специалистов горных работ - Nerungri.RuВ 1992 году одним из первых направлений обучения только открывшегося Нерюнгринского филиала Якутского госуниверситета стала специальность «Открытые горные работы».
26.04.2017 Nerungri.Ru
Школьники из Якутии приняли успешное участие во Всероссийской конференции «Науки юноши питают...» - Министерство образования РС(Я)В этом году сборную команду во Всероссийской научно-практической конференции «Науки юношей питают…» представили: 1-Жемконская СОШ, МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия», Намская СОШ №1, Жатайская СОШ,
26.04.2017 Министерство образования РС(Я)
ТЮЗ: посвящение Дню Республики - ИА SakhaLife.Ru27 апреля Республика Саха (Якутия) празднует два знаменательных исторических события  — 95-летие образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и 25-летие принятия Конституции (Основного Закона) Ре
26.04.2017 ИА SakhaLife.Ru
Якутия готовится к Ердынским играм - ИА SakhaLife.Ru В Иркутске состоялся оргкомитет по подготовке и проведению VI Международного этнокультурного фестиваля «Ердынские игры», в котором приняли участие представители Якутии и Бурятии.
26.04.2017 ИА SakhaLife.Ru
В республике реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей» - Якутское-Cаха ИАВ настоящее время в стране происходит модернизация дополнительного образования детей.
26.04.2017 Якутское-Cаха ИА
Дополнительное образование для детей становится доступнее - ИА SakhaLife.RuВ настоящее время в стране происходит модернизация дополнительного образования детей.
26.04.2017 ИА SakhaLife.Ru
Майский праздник в сквере Бриллиантового цирка - ИА SakhaLife.RuДа здравствует Май! Слава Красному знамени Первомая! Слава Красному знамени Победы!
26.04.2017 ИА SakhaLife.Ru
институт - Якутское-Cаха ИАВ 1992 году одним из первых направлений обучения только открывшегося Нерюнгринского филиала Якутского госуниверситета стала специальность «Открытые горные работы».
26.04.2017 Якутское-Cаха ИА
Как живет сельская школа? - Якутское-Cаха ИАДиректор мирнинской средней общеобразовательной школы №19 им. Л.А.
26.04.2017 Якутское-Cаха ИА
Два человека погибли на молокозаводе в Якутии - YakutiaMedia.RuЕще двоих госпитализировали с тяжелыми травмами 26 апреля, YakutiaMedia.
26.04.2017 YakutiaMedia.Ru
Фото страницы - Министерство труда и социального развития РС(Я)В соответствии с поручением Главы Республики Саха (Якутия) от 10.03.2016 № 186-А1, во исполнение п.2.8,
26.04.2017 Министерство труда и социального развития РС(Я)
В Якутии осудили мужчину, убившего приятеля - SakhaPress.RuРИГ SAKHAPRESS.RU Преступник-рецидивист из села Шея осужден к лишению свободы за убийство приятеля.
26.04.2017 SakhaPress.Ru
Об ограничении движения транспортных средств 27 апреля - SakhaPress.RuРИГ SAKHAPRESS.RU Уважаемые жители и гости столицы! В связи с праздничными мероприятиями, приуроченными ко Дню Республики Саха (Якутия),
26.04.2017 SakhaPress.Ru
Изменения в закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Якутии приняты в 1 чтении - Государственное Собрание РС(Я)На ХХVIІІ пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 25 апреля 2017 года народные депутаты республики приняли проект республиканского закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Саха (Якутия)
26.04.2017 Государственное Собрание РС(Я)