Новости города БезФормата.Ru
Якутск
Главные новости
 
Задать вопрос?

Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли

20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся. В этом году выставка была посвящена запуску первого в мире искусственного спутника.


Основная цель выставки – выявление, поощрение и поддержка научно-технического творчества талантливых детей и молодежи.


Выставка проводилась по семи направлениям: «Начальное техническое моделирование», «Автомоделирование», «Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Космос и техника»,«Мультимедийные технологии», «Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика».


Всего приняли участие 181 учащихся из Центра технического творчества, Дворца детского творчества, Детского подросткового центра, Хатасского дома творчества «Ситим»», Центра внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай», СОШ №№1, 2, 5, 6, 7, 10, 13, 16, 17, 20, 21, 23, 24, 26, 30, 31, 33, 36, 38, Городской классической гимназии, Специальной (коррекционной) школы №34, Саха гимназии, Якутской городской национальной гимназии, Физико-технического лицея, Саха - Корейской СОШ, авторской школы Говоровой-Будищевой. Ребята представили 127 работ.  


По итогам городской выставки научно-технического творчества учащихся призовые места распределились следующим образом:


«Начально-техническое моделирование»:

1 место - Андрей Гаврильев, «Железнодорожный вокзал», Якутская городская национальная гимназия;  

2 место - Дуолан Матвеев, «Модель загородного дома», МАОУ СПЛ;

3 место - Дима Беренгилев, Трофим Кривошапкин, «Баня 4*8», Центр внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай» и Юлиана Скрябина, Люда Басыгысова, Аня Попова «Дружная семья», МАОУ СПЛ.


«Автомоделирование» (младшая группа):

1 место - Айсен Аргунов, «Управляемый роботрактор», СОШ №38;

2 место - Вася Павлов, «Судно на воздушной подушке», учащийся Православной гимназии;

3 место - Даниил Разинский, «Модель БЕЛАЗ», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина.


«Автомоделирование» (средняя и старшая группа):

1 место - Юлиана Федорова, «Плавающий вездеход», Саха гимназия;

2 место - Андриан Федоров, «Автомобиль баги», ООШ №6;

3 место - Айтал Горохов, «ARDUINO-машина», СОШ №7.


«Авиамоделирование» (стендовое):

1 место - Даниил Разинский, «СУ-27», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина;

2 место – Миша Скорняков, «Самолет «Корсар»», СОШ №10  им. Д.Г. Новопашина;

3 место - Дуолан Матвеев, «Вертолет МИ-8МТВ», МАОУ СПЛ.


«Авиамоделирование» (метательные):

1 место - Вася Винокуров, «Самолет «Экстра 300», СОШ №17;

2 место - Слава Дмитриев, «Самолет МИГ-21», СОШ №7;

3 место - Илья Кропотов, «Самолет «Экстра 300», Саха-Корейская СОШ.


«Авиамоделирование» (ракеты):

1 место - Алина Матвеева, «Модель ракеты «Содружество в космосе», Якутская городская национальная гимназия;

2 место – Коля Канин, «Модель ракеты», СОШ №23;

3 место – Саша Курамшин, «Модель ракеты», СОШ №33 им. Л.А. Колосовой.


«Авиамоделирование» (схематическая модель - планеры):

1 место – Слава Панфилов, «Схематическая модель – планеры», Городская классическая гимназия;

2 место - Игорь Макарцев, «Схематическая модель – планеры», СОШ №30 им. В.И. Кузьмина;

3 место - Никита Куприянов, «Схематическая модель – планеры», Городская классическая гимназия. 


«Авиамоделирование» (кордовые):

1 место - Денис Попов, «Evenger», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;

2 место -  Гоша Петров, «Focke-Wulf», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;

3 место – Алик Спиридонов, «ИЛ-2», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых.


«Авиамоделирование» (радиоуправляемые):

1 место – Миша Строев, «Р/у модель BOING757», Городская классическая гимназия;

2 место - Тихон Нохсоров, «Р-5», МОБУ Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;

3 место -  Слава Панфилов, «Р/у электролет», Городская классическая гимназия.


«Авиамоделирование» (лего-модели):

1 место – Володя Козлов, «Сокол – тысячелетия», СОШ №21;

2 место - Айаал Федоров, «Сулаго – военная техника», авторская школа Говоровой-Будищевой;

3 место - Артем Павлов, «Истребитель», ООШ №6.


«Судомоделирование» (младшая группа):

1 место - Кирилл Мордовской, «Катер береговой охраны», СОШ №17;

2 место – Влад Ермоленко, «Пограничный катер», СОШ №7;

3 место - Тимур Фархутдинов, «Исследовательская подводная лодка», СОШ №31.


«Судомоделирование» (средняя и старшая группа):

1 место - Артур Васильев, «Катер береговой охраны», Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова и Дима Слепцов, «Крейсер АВРОРА», Центр внешкольного развития «Росток» ГО «Жатай»;

2 место – Юра Потапов, «Прогулочный парусник», СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова;

3 место - Ая Петрова, «Спасательный катер», Якутская городская национальная гимназия.


«Мультимедийные технологии» (младшая группа):

1 место -  Алтан Попов, «Космическая игра Scratch», Якутская городская национальная гимназия.


«Мультимедийные технологии» (средняя и старшая группа):

1 место - Андрей Петров, «Компьютерная игра», Физико-технический лицей;

2 место – Женя Павлов, Петя Федоров, «Компьютерная игра «Подземелье», Якутская городская национальная гимназия;

3 место - Кристина Фомина, Надя Саввина, Карина Старостина, «3D-модель «Квартира», Якутская городская национальная гимназия и Эркен Ермолаев, Мичил Ефремов, Света Федорова, СОШ № 7, Алиса Артахинова, СОШ №33 им. Л.А. Колосовой «Опасный космос».


«Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» (младшая группа):

1 место - Диана Колодезникова, «На шаг впереди», Якутская городская национальная гимназия;

2 место - Денис Алексеев, «Умный дом», и Слава Кюндейцев, Юра Герасимов, Никита Никулин, Якутская городская национальная гимназия.


«Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» (средняя и младшая группа):

1 место - Тимур Блахиров, «Робо-насекомое», Якутская городская национальная гимназия;

2 место – Коля Баишев, СОШ №16, Айсен Заморщиков ООШ №6,  «Управляемый робот»;

3 место - Дима Балакшин, «Мечь Джидая», СОШ №23 и Максим Афанасьев, «Шкатулка «Оставь меня в покое»», СОШ №13.


«Космос и техника» (младшая группа):

1 место – Вася Петров, «Модель марсохода «Оппортьюнити с ракетоносителем «Дельта-2» и орбитальной станцией «Одиссей»», СОШ №5 им. Н.О. Кривопашкина;

2 место - Славомир Большаков, Светазар Большаков, «Пневматическая пусковая установка для ракет», СОШ №17;

3 место – Павел Ховров, «Робот-рука помощник космонавта», Якутская городская национальная гимназия.


«Космос и техника» (средняя и старшая группа):

1 место -  Айсен Свинобоев, «Применение эффекта Пельте», НПСОШ №2;

2 место - Володя Козлов, «Имперский фрегат», СОШ №21;

3 место - Виталий Христофоров, «Освоение космоса», МАОУ СПЛ.


Организаторы городской выставки научно-технического творчества учащихся благодарят за качественную работу в составе жюри экспертов: директора ИП Андрея Калинского, старшего методиста учебной части «Учебного центра ДОСААФ» Татьяну Соловьеву, юриста «Учебного центра ДОСААФ» Тимура Алимова, кандидата в мастера по авиамодельному спорту в классе F1B, заместителя директора рекламной компании «Салгын Кут» Олега Алексеева, члена Федерации авиамодельного спорта, сотрудника Республиканского Центра медицины катастров Алексея Тарасова, инструктора - ветерана по авиамодельному спорту Анатолия Тимофеева, учителя технологии республиканской Специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната №2 VIII вида Павла Толстякова, заведующего слесарной лабораторией кафедры технологии Педагогического института СВФУ Василия Алексеева, народного мастера Республики Саха (Якутия) Ксению Иванову, художника - дизайнера, Почетного работника образования Российской Федерации, народного мастера Республики Саха (Якутия) Надежду Саввину, народного мастера Республики Саха (Якутия) Евдокию Петрову, президента Региональной общественной организации «Федерация парашютного спорта Республики Саха (Якутия)» Игоря Здановича, научного сотрудника лаборатории радиоизлучений атмосферы и ионосферы ИКФИА СО РАН Анатолия Торопова, педагога-организатора Центра технического творчества, отличник образования Республики Саха (Якутия) Леонида Дьяконова, старшего преподавателя кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Александра Николаева, кандидата педагогических наук, доцента кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Михаила Прокопьева, старшего педагога МБУ ДО «Айылгы», педагог Д(П)Ц, старшего регионального эксперта «Junior skills» Игоря Иванова, аспиранта кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ, заведующего лабораторией электроснабжения ФТИ СВФУ, инженера-проектировщика радиоэлектронной аппаратуры Олега Гоголева, ассистента кафедры общей и аналитической химии, аспирант ИЕН СВФУ им. М. К. Аммосова Василия Мухина.


Выражаем благодарность за помощь в организации проведения городской выставки: директору МБУ ДО ДДТ Колодезникой М.П., директору МБУ ДО ДПЦ Петровой Н.Н., директору МБУ ДО ЦЭВ «Айылгы» Слепцову Е.В.


Желаем всем участникам дальнейших творческих побед, воплощения новых идей, успехов в учебе и работе!

 

Центр технического творчества г Якутска

 

 


Последние новости Республики Саха (Якутии) по теме:
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли

Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - ИА SakhaLife.Ru
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - Якутск
20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся.
16:05 21.03.2017 ИА SakhaLife.Ru
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - Администрация г.Якутск
Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной 60- летию запуска Первого искусственного спутника Земли - Якутск
20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся.
15:34 21.03.2017 Администрация г.Якутск
В Рязани состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ.
23.05.2017 ИА SakhaLife.Ru
Среди школьников Якутска выявят знатоков - ИА SakhaLife.Ru24 мая в 10.00 часов в школе № 18 пройдет финал игры «Знатоки Якутска», которая проходит в рамках комплексной программы духовно-нравственного воспитания школьников на основе изучения культуры,
23.05.2017 ИА SakhaLife.Ru
Школа АГИКИ открывает новые имена - ИА SakhaLife.RuРазвитие природных способностей требует погружения в особенную среду, общения с единомышленниками и, конечно, усиленной работы.
23.05.2017 ИА SakhaLife.Ru
В Якутск прилетела мировая балетная знаменитость - ИА SakhaLife.RuВчера, 22 мая в Якутск по приглашению Дирекции и Администрации Якутского хореографического колледжа имени А.и Н. Посельских прилетел выдающийся мастер классического балета господин Дже Хон Пак.
23.05.2017 ИА SakhaLife.Ru
IMG_0081 - Якутское-Cаха ИАВопросы готовности образовательных учреждений республики к проведению школьных экзаменов были обсуждены 22 мая на встрече главы Якутии Егора Борисова с министром образования и науки региона Владимиром Егоровым.
23.05.2017 Якутское-Cаха ИА
Приемная кампания Северо-Восточного федерального университета стартует 19 июня.
23.05.2017 Газета Якутия
IMG_1451.jpg - Администрация г.ЯкутскНа днях глава города Якутска Айсен Николаев посетил Якутский колледж технологии и дизайна, где ознакомился с учебным процессом и состоянием материально-технической базы, пообщался со студентами и преподавателями,
23.05.2017 Администрация г.Якутск
 Якутия примет участие в форуме «Золото тюрков» - ИА SakhaLife.RuОб этом сообщил постпред  республики Юрий Куприянов в ходе заседания оргкомитета II международного форума тюркской молодежи «Золото тюрков».
23.05.2017 ИА SakhaLife.Ru
Абитуриент-2017: в СВФУ можно получить степень магистра политологии - ИА SakhaLife.RuНа базе кафедры политологии исторического факультета СВФУ со следующего учебного года открывается новая программа магистратуры по направлению «Государственная региональная политика и управление».
23.05.2017 ИА SakhaLife.Ru
Егор Борисов провел встречу с министром науки и образования республики Владимиром Егоровым - YakutiaMedia.RuГлава Якутии проконтролировал ход подготовки школ республики к выпускным экзаменам 23 мая, YakutiaMedia.
23.05.2017 YakutiaMedia.Ru
В преддверии кампании ЕГЭ и ГИА-9 в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялась «горячая линия», посвящённая предстоящим экзаменам.
23.05.2017 Министерство образования РС(Я)
Жителям подтопленного поселка Березовка в Якутии будет оказана финансовая помощь - YakutiaMedia.RuЗампред Правительства Якутии Алексей Колодезников встретился с местными жителями 23 мая, YakutiaMedia.
23.05.2017 YakutiaMedia.Ru
Прокопий Николаев назначен председателем  Госкомитета по делам Арктики - Администрация Правительства и Президента РС(Я)Кадровым решением Главы Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова от 23 мая 2017 года Николаев Прокопий Романович назначен председателем Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики.
23.05.2017 Администрация Правительства и Президента РС(Я)
06 - Якутское-Cаха ИАВ Среднеколымском улусе продолжают находиться силы МЧС России. На территории работает межведомственная оперативная группа главного управления МЧС и правительства Якутии,
23.05.2017 Якутское-Cаха ИА
Смотрите «Время первых» в «Видеопрокате» «Ростелекома» - SakhaPress.RuРИГ SAKHAPRESS.RU Пользователям «Интерактивного ТВ» от «Ростелекома» доступна премьера российского кинопроката – фильм «Время первых».
23.05.2017 SakhaPress.Ru
В Якутии после зимней спячки проснулись ядовитые змеи - SakhaPress.RuРИГ SAKHAPRESS.RU Снимок сделан в Олекминском улусе.  В социальных сетях появилось фото проснувшихся после зимней спячки ядовитых змей.
23.05.2017 SakhaPress.Ru