16 марта 2017 во Дворце детского творчества г. Якутск прошел II Республиканский фестиваль-конкурс «Палитра танца», который собрал 849 участников из г. Якутск, ГО «Жатай», с.Хатассы, с.Тулагино и Хангаласского, Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Горного, Верхневилюйского улусов.
Фестиваль проводится в целях пропаганды здорового и активного образа жизни, развития различных стилей танцев и хореографии и посвящается Году молодежи в Республике Саха (Якутия).
Организаторы:
- Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);
- Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения;
Целью данного конкурса является создание условий для развития и реализации творческого потенциала детей искусством танца.
Задачи конкурса:
- развитие духовного и творческого воспитания детей и юношества;
- получение новых навыков и опыта участниками конкурса;
- выявление и поддержка одаренных учащихся;
- обмен опытом между педагогами и танцорами разных районов республики;
- сохранение танцевального наследия.
В составе жюри работали:
Председатель жюри:
- Толстякова Сима Петровна, автор проекта «Школа традиционного якутского танца», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)
Члены жюри:
- Петров Василий Петрович, руководитель детской хореографической студии «Маленькие ангелы», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)
- Саввина Надежда Николаевна, художник-модельер, отличник образования Республики Саха (Якутия)
- Терютин Николай Николаевич, отличник образования, культуры, молодежной политики Республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования Российской Федерации
Итоги фестиваля-конкурса:
Награды | Коллектив | ОУ, ДОУ | ФИО руководителя | |||
Гран - при
| Танцевальный ансамбль «Манчаары», народный танец «Кулунчук» | Техтюрская детская школа искусств с. ТехтюрМегино-Кангаласского улуса | Маркова Светлана Алексеевна.
| |||
Возрастная группа: Детские сады | ||||||
Лауреат 1 степени
| Ансамбль современной хореографии «Версия», эстрадный танец «Ночь Волшебная» | Ансамбль современной хореографии ГО «город Якутск» | Яковлева Вера Андреевна | |||
Лауреат 2 степени
| Танцевальный коллектив «Веснушки», современный танец Веселые медвежата» | Детский сад №33 «Теремок» ГО «город Якутск» | Мондоева Марианна Николаевна. | |||
Лауреат 3 степени
| Танцевальный коллектив «Изюминка», народный танец «Встреча друзей» | детский сад №33 «Теремок» ГО «город Якутск» | Давыдова Алена Геннадьевна | |||
Диплом 1 степени
| Танцевальный коллектив «Звездочки», народный танец «Богатыри» | Детский сад №79 ГО «город Якутск» | БаковаСардаана Николаевна, Кобелева Любовь Юрьевна | |||
Диплом 2 степени
| Танцевальный коллектив «Мичээр», русский народный танец «Ярмарка»
| Детский сад №89 «Парус» ГО «город Якутск» | Ылахова Лена Ивановна, воспитатели Елисеева Марина Михайловна, Иннокентьева Анна Петровна | |||
Диплом 3 степени
| Танцевальный коллектив «Тугутчаан», народный танец «Мунха» | Детский сад «Чуораанчык» с.ЧурапчаЧурапчинского улуса | Давыдова Мария Юрьевна
| |||
Возрастная группа: 7-11 лет | ||||||
Лауреат 1 степени
| Танцевальный коллектив «Ручеек», народный танец «Хаарынаноонньуубут» | с.Намцы Намского улуса | Москвитина Надежда Федоровна | |||
Лауреат 2 степени
| Группа «Соло» народного ансамбля эстрадного танца «Эдельвейс», стилизованный танец «Самовар» | ГО «Жатай» | Лукашова Юлия Владимировна
| |||
Лауреат 3 степени
| Инклюзивный танцевальный ансамбль «Ил-Дэгэй», народный танец | Детского подросткового центра ГО «город Якутск» | Васильева Арина Владимировна
| |||
Диплом 1 степени
| Танцевальный ансамбль «Кун бытархайа», современный танец «На палубе юнги» | с.Магарас Горного улуса | Попова Марианна Карловна | |||
Диплом 2 степени
| Балетная студия «Вдохновение», эстрадный танец «В царстве принцессы Будур» | Дома культуры «Маяк» ГО «Жатай | Чернина Галина Иннокентьевна. | |||
Диплом 3 степени
| Сольный танец. Солист детского образцового танцевального ансамбля «Тэлээрис» ДаниярЗайыркулов. Классический танец. А. Дворжак «Петрушка» | с.ХарбалахТаттинского улуса | Кононова Туйаара Константиновна | |||
Возрастная группа: 12-14 лет | ||||||
Лауреат 1 степени
| Танцевальный ансамбль «Одун», русский народный танец «Варенька» | Детский подростковый центр ГО «город Якутск». | КолодезниковаТуяраГаврильевна
| |||
Лауреат 2 степени
| Танцевальный ансамбль «Кулумчээнэ», народный танец «В просторах степи» | с.Магарас Горного улуса. | Текеянова Олимпиада Васильевна | |||
Лауреат 3 степени
| Ансамбль современной хореографии «Версия», эстрадный танец «Менестрель» | г.Якутск
| Яковлева Вера Андреевна | |||
Диплом 1 степени
| Танцевальный коллектив 6 б класса, народный казахский танец | ЯГНГ ДЦЭВ «Айылгы» г. Якутск | Ылахова Лена Ивановна | |||
Диплом 2 степени
| Танцевальный коллектив «Ала5аркаана» Алагарской СОШ филиала Центра дополнительного образования детей «Радость», народный танец «Байанайдаахбалыксыттар» | с.ЧыаппараЧурапчинского улуса |
Баишева Ольга Егоровна | |||
Диплом 3 степени
| Танцевальный ансамбль «Айылгы», народный танец «Северная сюита» | Центр дополнительного образования «Айылгы» ГО «город Якутск» | Иванов Эдуард Капитонович | |||
Возрастная группа: 15-17 лет | ||||||
Лауреат 1 степени
| Танцевальный ансамбль «Стимул», народный танец «Хоьууттар» | Верхневилюйский лицей-интернат Верхневилюйского улуса. | Анисимов Давыд Алексеевич | |||
Лауреат 2 степени
| Танцевальный коллектив «Фантазия», народный танец «Девичья плясовая» | ГО «Жатай» | Котикова Надежда Геннадьевна | |||
Лауреат 3 степени
| Республиканской коррекционной специальной школы-интерната №28 (8 вида) | Васильева Лена Семеновна | ||||
Диплом 1 степени
| Танцевальный ансамбль «Ыллыкчаан», танец «Мунха бырааьынньыга» | с.БалыктаахМегино-Кангаласского улуса | Михайлова Валерия Аркадьевна | |||
Диплом 2 степени
| Дуэт Светланы Ефремовой, Ивана Шевцова танцевального коллектива «Улыбка», современный танец «Нежность» | Республиканской коррекционной специальной школы-интерната №28 (8 вида) |
Васильева Лена Семеновна. | |||
Диплом 3 степени
| Дуэт Светланы Ефремовой, Ивана Шевцова танцевального коллектива «Улыбка», современный танец «Нежность» | Республиканской коррекционной специальной школы-интерната №28 (8 вида) | Васильева Лена Семеновна. | |||
Победители номинаций
| Михайлова Валерия Аркадьевна, руководитель танцевального ансамбля «Ыллыкчаан» | с.Балыктаах Мегино-Кангаласский улус |
|
| Кононова Туяра Константиновна, руководитель танцевального ансамбля «Тэлээрис» | с.Харбалах Таттинского улуса
|
|
Коллектив 2 б класса | Саха-гимназия | Емельянова Светлана Григорьевна | |
«Надежда»
| Григорьева Ира | ДПЦ Танцевальный коллектив «Одун» | КолодезниковаТуяраГаврильевна |
| Белолюбский Максим ДШИ с.Техтюр | Мегино-Квангаласский улус |
|
«Лучший танец - дуэт»
| Эльвира Бабанова ДаниярЗайыркулов, солисты танцевального ансамбля «Тэлээрис» | С.ХарбалахТаттинского улуса |
|
| Танцевальный коллектив «Кун сарданата» | Детский сад №3 ГО «город Якутск» | Апросимова Лиана Анатольевна.
|
Две путевки в Всероссийский детский центр «Океан» вручены обладателю Гран при танцевальному ансамблю «Манчаары» Техтюрской детской школы искусств с. ТехтюрМегино-Кангаласского улуса.
От имени Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения благодарим всех участников фестиваля-конкурса «Палитра танца» и желаем дальнейших творческих успехов!