Юная спортсменка из Алдана прилетела в Якутск с золотой медалью, которую завоевала на первенстве Европы по самбо среди кадетов. На пресс-конференции она заявила, что получила травму руки, но, несмотря на это, показала лучший результат в своей весовой категории.

« На первенстве боролась с девочками из Болгарии, Белоруссии, а затем в финале победила сербку. Мне было тяжеловато демонстрировать свою технику «с одной рукой» из-за травмы, получила повреждение. Боль прошла лишь в финале благодаря усилиям медиков, и я начала показывать свой уровень. Соперницы были сильными, ведь они являются лучшими у себя на родине », — рассказала ЯСИА Анастасия Шитикова .

1 из 5

На соревнование в Хорватию приехало около 200 самбистов из 17 стран. Выиграв состязание в весовой категории до 65 кг, уроженка Алданского улуса выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

На пресс-конференции первый заместитель министра спорта Якутии Семен Чердонов вручил ей и тренеру Толишбо Мирзагуловичу грамоту ведомства.

« В прошлом году становилась второй на играх «Дети Азии», выиграла первенство России и получила «бронзу» российской спартакиады среди школьников. Сейчас хочу доказать, что в стране я — лучшая », — сказала она.