Подведены итоги экологических конкурсов "Природа и мы"

На этой неделе подведены итоги республиканских экологических конкурсов «Экология начинается со двора», «ЭкоСелфи-2017», «ЭкоВзгляд» и акции «Подари жизнь дереву!». Компетентное жюри выбрало лучшие из представленных проектов. Вашему вниманию публикуем список победителей и лауреатов конкурсов.

Победители

Республиканского экологического конкурса «Экология начинается со двора»

Номинация «Лучший двор»

  1 место: ТСЖ «Дружбы народов 16/1», ООО «Жилсервис», директор Василюк Татьяна Александровна, председатель Стефанов Виктор Кириллович    Нерюнгри;

2 место: МО «Верхневилюйский наслег»              «Бутумэ бу сайын»         Верхневилюйский улус. с. Верхневилюйск;

3 место: Многоквартирный дом по ул. Железнодорожная 2                          Нерюнгринский район. ГП. «п. Золотинка».

Номинация «Лучший двор образовательного учреждения»

1 место: Муниципальное автономное_дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия)   руководитель    Осипова Татьяна Алексеевна    г.Ленск,  ул. Набережная, 51;

2 место: МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 10 «Туллукчаан»          , заведующая Сантаева Татьяна Семеновна,        г.Якутск;

3 место: IV класс МБОУ «Борогонская средняя общеобразовательная школа» Вилюйского улуса,«Оформляем пришкольный участок»,с. Чай Вилюйского улуса Республики Саха (Я), ул. Лесная, д. 2, руководитель: Мальцева Матрена Андреевна.

Номинация «Лучший двор организации»

1 место: Верхневилюйская «Центральная библиотека им. О.Д.Федоровой»              , «Сквер писателей», Верхневилюйский улус. с. Верхневилюйск;

2 место: Муниципальное казенное учреждение культуры  «Ленская межпоселенческая централизованная библиотечная система»; МО «Ленский район» Орто-Нахаринская модельная сельская библиотека, заведующая Кугданова Екатерина Валентиновна                Ленский район, с.Орто-Нахара, ул. Молодежная ,6;

3 место: Акционерное общество  Производственное объединение «Якутцемент», управляющий директор Мамедов Алиш Забид оглы            Хангаласский улус,п. Мохсололлох, ул. Заводская,32

Номинация «Лучший частный двор»

1 место: Пономарева Саргылана Даниловна, «Наш дом-наша крепость»,                   Намский улус, с. Аппаны, ул. Полевая, 6;

2 место: Колодезникова Елена Егоровна, Томпонский улус. с. Мегино-Алдан;

3 место: Саитгалиева Анна Гавриловна, «Волшебный дворик»,              Среднеколымский улус, г.Среднеколымск, ул.Романовского 34, кв.4.

 

Специальный приз

ГАУДО РС (Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнического образования», руководитель: Семенов Гаврил Иннокентьевич, Учебно-методический полигон,      г. Якутск.

__________________________________________________________________________________

Республиканский Экологический конкурс «ЭкоСелфи-2017»

Номинация «Самое массовое участие»

Общественное движение Горного улуса "Улууспут туьугар", Горный улус. с. Бердигестях, Николаев Николай Анатольевич (специалист по молодежной политики Горного улуса) Андреев Владимир Владимирович (председатель общества);

Номинация «Самый юный  участник»

2 А и 2 Б классы МОБУ "Табагинская СОШ", классный руководитель Пирогова И. В., Кондакова Г. В.;

Номинация «Самый активный участник»

Рычков Кирилл Алексеевич, студент ГАПОУ РС(Я)  «Южно – Якутского технологического колледжа», группа: ИС 16(9)

___________________________________________________________________________________

Республиканская акция «Подари жизнь дереву!»

1 место: МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат», Сунтарский улус, с Сунтар,Прокопьева Сардана, ученица 11 «б» класса,

2 место: МОБУ ООШ №18, «Эстафета чистоты»,    г.Якутска, ул. Билибина 12/4, директор: Петров Алексей Кузмич;

2 место: МО «Югулятский наслег» Вилюйского улуса, Вилюйский улус, с. Югулятцы;

3 место: Алексеев Василий Васильевич, г. Якутск, пер. Кушнаревский, 29, Автодорожный округ.

Республиканский фото-видеоконкурс «ЭкоВзгляд»

Категория от 14 до 18 лет

Номинация «Экологический набат»

1 место: Шевелева Полина,  «Мы газоны убираем, к чистоте вас призываем!»,                Мирнинский район, п. Айхал;

2 место: Коллектив 8а класса МОБУ СОШ №32,      «Мы за чистый город!»,            мкр. Марха, классный руководитель: Унаров Николай Николаевич ;

3 место: Владимиров Дмитрий, «Последняя парковка»,  Мирнинский район, п. Айхал.

Номинация «Удивительное рядом»

1 место: Кузьмин Владислав                , «Видишь? Там вдалеке Двухгорбая»    , г. Нерюнгри;

2 место: Гудько Вероника, «Причуды лета», Мирнинский район, п. Айхал;

3 место: Акылбекова Гульнара, «Как все удивительно!», Мирнинский район, п. Айхал.

Номинация «Мой (наш) вклад в дело охраны природы»

1 место: Коллектив 8а класса МОБУ СОШ №32, «Чистый город начинается с тебя!»,                 мкр. Марха, классный руководитель: Унаров Николай Николаевич;

2 место: МОБУ СОШ №33, коллектив 8 "д" класса, «Мы за чистый город!»,        г. Якутск, классный руководитель Скобелева Анастасия Владимировна;

3 место: МБОУ Оргетская СОШ им Т.И. Петрова, «Сохраним природу вместе!», Верхневилюйский улус. с. Оргет, руководитель: учитель географии и экологии Захаров Иннокентий Михайлович.

Категория от 19 лет и выше

Номинация «Экологический набат»

1 место: Кривошапкина Сардана Юрьевна,    «Кырачаан ымыычааннар», Горный улус, с.Бердигестях

Номинация «Удивительное рядом»

1 место: Черепанова Светлана Александровна, «Лесные парашютисты», г.  Нерюнгри;

2 место: Белоногов Иван Семенович, «Орлан на гнезде»,                Среднеколымский улус, г. Среднеколымск;

3 место: Кривошапкина Сардана Юрьевна,    «Бизоннардыын кэрсуьуу», Горный улус, с. Бердигестях.

Номинация «Мой (наш) вклад в дело охраны природы»

1 место:   Атастырова  Аделена Андриановна,«Сир кунэ»,            Горный улус. с. Бердигестях;

2 место: Кривошапкина Сардана Юрьевна,    «Бэс туьумах»,    Горный улус. с. Бердигестях;

3 место: Харлампьева Светлана Николаевна  , «Развивающая экологическая среда в ДОУ как метод воспитания»,             г. Вилюйск.

Номинация «Один день из жизни инспектора охраны природы»

1 место: Кривошапкина Сардана Юрьевна,    «Кэрэ эйгэгэ»,      Горный улус, с. Бердигестях;

2 место: Атастырова Аделена Андриановна, «Сир кунэ», Горный улус, с. Бердигестях.

Поощрительные призы:

1. Мельник Матвей,        «Перевал Тимптонский»,        г. Нерюнгри;

2. Глущенко Кристина                  , «Легенды камни нам напевают», Мирнинский район, п. Айхал.

 

 
По теме
Итоги акции - Министерство охраны природы РС(Я) В форме конференции прошел в МБОУ «Момская начальная общеобразовательная школа» районный конкурс творческих работ  «Наша природа и мы» в рамках республиканской экологической акции «Природа и мы»  среди учащихся младшего
09.10.2017
В Горном улусе заметили стаю волков - ИА SakhaLife.Ru Несколько волков заметили недалеко от поселка Бердигестях Горного улуса. Фотографию, где видны два волка, отправили собственные корреспонденты НВК Саха.
09.10.2017
 
Итоги литературно-поэтического конкурса «Экология начинается с тебя!» в п. Тикси - Министерство охраны природы РС(Я) 3 октября редакция газеты «Маяк Арктики» подвела итоги конкурса «Экология начинается с тебя!», который проходил среди подписчиков газеты с 12 августа по 28 сентября 2017 года.
06.10.2017
 
Памятник легендарному трактору «Сталинец - 60» установлен в Якутске - Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я) Памятники легендарному трактору «Сталинец - 60» Челябинского тракторного завода и локомобилю П-25 Херсонского завода сельскохозяйственного машиностроения имени Г.И.
16.06.2018
На этой неделе с понедельника по среду сотрудники автобазы авиапорта под руководством директора Николая Местникова совместно с управой Строительного округа (руководитель Олег Хлебников) произвели уборку захламленных земе
07.06.2018 Эхо столицы
Житель Алданского района Якутии предстанет перед судом по обвинению в убийстве, покушении на убийство двух лиц, а также угрозе убийством - Следственный комитет фото из свободных источников Следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого мужчины, 1982 года рождения,
14.06.2018 Следственный комитет
В пятницу, 15 июня, и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я) Ольга Валерьевна Балабкина, курирующая вопросы образования, науки, профессиональной подготовки и расстановки кадров, социальной защиты населения, здравоохранения,
17.06.2018 Министерство культуры
Айсен Николаев посетил съёмочную площадку фильма «Тыгын Дархан» - Администрация Правительства и Президента РС(Я) В Якутске в священной местности «Үс Хатыҥ» начались съёмки массовых сцен исторического фильма «Тыгын Дархан» по одноимённому роману Василия Яковлева – Далана.
16.06.2018 Администрация Правительства и Президента РС(Я)
ГТОиБ представил «Дыхание нового солнца» - Министерство культуры      9 июня на сцене Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона была представлена премьера спектакля «Дыхание нового солнца» в постановке молодого режиссера театра Татьяны Саввиновой.
15.06.2018 Министерство культуры
Үөрэх сокуонугар уларытыыларга Саха сирин парламенын этиилэрэ дьүүллэһиллэллэр - Государственное Собрание РС(Я) Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Түмэнин Бэрэссэдээтэлэ Александр Жирков бэс ыйын 12 күнүгэр Россия Федерациятын Президенэ Владимир Путин  официальнай приемугар сырытта.
17.06.2018 Государственное Собрание РС(Я)
ВСЕМ МИРОМ ПРОТИВ ПРЕСТУПНОСТИ - Конституционный суд РС(Я) 14 июня 2018 года в Зале Республики Дома Правительства Якутии под руководством председателя Координационного совета ветеранов органов внутренних войск по Дальневосточному федеральному округу,
15.06.2018 Конституционный суд РС(Я)